Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, головокружение, слабость — вопрос №1801431

Мое сообщение от 28.11.2023:
"Почти месяц болит живот в верхней части сразу после еды и весь живот периодически. Был у гастроэнтеролога, получил направление на анализы и ФГДС желудка. Анализы на руках, но врач в отпуске, а живот беспокоит и мешает жить. ФГДС показало эрозийный гастрит. По анализам крови есть отклонения, но не знаю, что это значит."
5.12.2023 был у лечащего гастроэнтеролога, указала на лишний вес и дала рекомендации:
"Гастроэнтеролог в динамике.
Рекомендовано:
- Колофорт по 2 таблетки 2 раза утром и вечером 2 недели
- Метеоспазмил по 1т 3 раза за 30 минут до еды 2 недели
- Тыквеол по 1 капс 3 раза во время еды 1 месяц
- Гептрал 400 мг по 1 таблетки 2 раза утром и вечером 1 месяц"
Курс таблеток пропил, диету соблюдал, как минимум старался, ел по 5 раз в день не более 250-300 грамм за один прием.
На данный момент сильных болей нет, чаще дискомфорт после еды: легкая боль, легкая тошнота. Но появилось головокружение, было периодическим. Но решил написал, после того как целый день земля уходила из под ног и я не был в состоянии что либо делать весь день. Измерил давление 120/60, сейчас голова кружится меньше, давление 124/74, ранее мерил давление было примерно 125/80. Уровень глюкозы в крови 5.5, через час после еды 7.1.
Мой рост 185, вес 108 (скинул за последнее время, еще летом был 120).

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов была бактериальная инфекция.
Лечение принимали , которое в выписке приложили?
Сегодня слабость , а боли где-то есть? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Лечение все что выписывал врач все принимал. Температура нормальная или ниже нормы, 36.1 - 36.2 было. В животе периодически небольшие боли и легкое жжение. Намного слабее чем было до лечения, но здоровым себя назвать я не могу. Плюс как то автоматически берегу живот от давления, вызывает дискомфорт даже легкая нагрузка, к примеру если кто то положит руку.
Терапевт
А слабость сегодня резко возникла? Или после физ. нагрузки, еды?
Живот вздувает?
Клиент
Евгения Сергеевна, слабость и головокружение после еды. Физ нагрузка была на день раньше, длительная пешая прогулка, тогда чувствовал себя хорошо, а на след день началось головокружение, которые усиливается после еды. В животе есть газообразование но не могу сказать больше обычного или так же.
Терапевт
А как с белковым питанием? Пока придерживаетесь питания мясо кушаете?
Клиент
Евгения Сергеевна, ем достаточно много куриного филе, т.е. в основном белое мясо. Овощи и каши. На новогодние праздники позволил себе красную рыбу. Опять же могу поесть что то вроде плова, рис, курица, овощи, без перца.
Терапевт
По результатам недостаточности в железе у Вас нет.
Но недостаточность питательных элементов может быть.
Так же есть недостаточность поджелудочной железы: добавьте ферменты Креон / Эрмиталь 10 тыс ед по 1" 2 в день 5-7 дней
Для восстановления слизистой добавить Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в день после еды, одно саше на ночь до 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за Ваши ответы. Мне ну нужно ни каких дополнительных анализов сдавать?
Терапевт
Добрый день. Вам стало легче?
Клиент
Евгения Сергеевна, да головокружение прошло. Чувствую себя нормально, немного беспокоит живот, все время там какие то процессы, плюс высокая чувствительность. Сделаешь глоток чая и чувствуешь его в желудке, но не всегда. Т.е. состояние нормальное.
Терапевт
Хорошо.
На данный момент пока нет необходимости в дополнительных обследованиях.
С уровнем тревоги все спокойно или повышен?
Клиент
Евгения Сергеевна, я тревожный человек.
Терапевт
Принимаете ли терапию какую-то или просто походы к психологу?
Дело в том,что ваше психологическое состояние напрямую влияет на соматические ( на желудок в вашем случае)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
Расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем рационе - что съели, во сколько, возникала ли боль в связи с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день. Сегодня ел два раза, овсяную кашу на воде, немного сливочного масла и чайная ложка меда. Размер порции по 280 грамм. С утра выпил одну чашку кофе без сахара и два раза пил чай без сахара. После еды легкое жжение в верхней части живота. В течении дня в разных частях живота легкая боль. Как будто что то бродит и то тут то там побаливает. Есть головокружение, но слабее чем вчера.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александр, это очень гипокалорийный рацион, на таком и обморок может случиться 🤷‍♀️
Сейчас можно придерживаться стола номер 15, 4-5 приемов пищи в день, сытно, но без переедания. В каждый прием пищи включать животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты), предпочтительные способы обработки - варить, тушить, запекать, бланшировать.
Клиент
Ксения Константиновна, да я понимаю, но я не могу съесть больше 300 грамм за один раз Иначе сильная тяжесть в животе, и несколько часов чувствую себя не очень. Так как показано снижать вес, ем низкокалорийные продукты. Но вес уходит слабо, так как у меня удаленная работа за компьютером и все время сижу, стараюсь ходить или заниматься спортом, но это сложно, особенно когда есть проблемы со здоровьем. Я тоже подумал, о недостатке калорий, так как почти его не ел, начал съедать 3-4 конфеты в день, но это не помогло. Сегодня не ел.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Объем приема пищи остается прежним - те де 300мл - но можно убрать две чайных ложки овсянки и добавить 60-70грамм твердого сыра или яйцо - уже будет сытнее. Белок - основной строительный материал для любой клетки организма, без него и воспаление никуда не денется, эрозия будет дольше регенерировать.
Клиент
Ксения Константиновна, твердый сыр не ем, так как после него сильнее болел живот. Яйца ем, 1 - 2 раза в неделю. Белок в основном из куриного мяса или индейки. Ем овощи, картофель, свеклу морковь, все варенное в виде салата или гарнира. Овощная смесь (стручковая фасоль, кукуруза и т.д.) Овсяная каша, рисовая или гречневая. Иногда суп лапша. Котлеты куриные тушенные, очень редко. Где то попадает подсолнечное масло, где то сливочное. Ну наверное это все.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Весьма скудный рацион… На нем конечно будет снижение массы тела, но когда нормализуется пищеварение на фоне приема препаратов и вернутся прежние привычки питания, выстраданный сниженный вес вернутся с процентами.
При сложившихся симптомах рекомендуется постепенное увеличение калорийности рациона на фоне приема
1) ингибитора протоновой помпы - уберет тяжесть на фоне приема пищи - Омепразол, Рабепразол или другой за 30 минут до завтрака - до 2х месяцев;
2) ферментов - Креон, Эрмиталь, Микразим - по 25.000ед 3 раза в день во время еды - для более быстрого переваривания пищи - до 1 месяца;
3) растворимые пищевые волокна Нутрифайбер для нормального регулярного стула - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
На сегодняшний день как Ваше самочувствие?
Какие симптомы сохраняются?
Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. На данный момент состояние нормальное. Питаюсь так же порциями по 250- 300 грамм. Препараты пока ни какие не принимаю, те что я указал в шапке сообщения выпил согласно назначениям и они закончились, новых не покупал. Вчера еще наблюдались болезненные ощущения в животе и чувствительность, сегодня лучше. Головокружение продолжалось два дня. Сейчас нет.
Гастроэнтеролог
Александр, а ранее таких симптомов у Вас не наблюдалось? Как Вы описали - слабость, головокружение и так далее.
Клиент
Елена Сергеевна, симптомы слабости были ранее. Но с декабря началось периодически головокружение. Было несколько раз, когда по часу, когда по пол дня.
Гастроэнтеролог
Скажите, Вы давно проверяли такие показатели крови как ферритин, железо, витамин В6, В9, В12?
Клиент
Елена Сергеевна, думаю ни когда не проверял. Я редко хожу к врачам.
Гастроэнтеролог
Александр, как будет возможность, сдайте эти показатели, потому что у Вас может быть дефицит витаминов/микроэлементов, из-за этого ощущение слабости и головокружения.