Консультация гинеколога /

КОК и бруснивер со зверобоем — вопрос №1801513

Добрый день. Заболела циститом, уролог выписала бруснивер. Я не знала, что в нем зверобой, принимаю логест уже 5 месяцев. Пила заваренный бруснивер 3 дня подряд. Могло ли это повлиять на эффективность КОК? Получается, 4г сухого вещества бруснивера, из которых 20% - зверобой. Сегодня 4 день после 21 таблетки логеста и менструальноподобное кровотечение не начинается, хотя всегда на 4 день начиналось. Я очень волнуюсь. После окончания приема бруснивера было 2 ПА с окончанием внутрь

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бруснивер, и зверобой в частности, не снижают эффект КОК.
Колебания цикла на КОК в 1-2 дня- это норма. Иногда КО вообще может выпадать, тк эндометрий на КОК тонкий и просто нечему отторгаться
Клиент
Алина Владимировна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Акушер, Гинеколог
Той дозы , что вы принимали, тем более в составе препарата , где есть другие вещества, не достаточно.
Нужно пить чистый зверобой, где высокая его концентрация. И то, очень сомнительно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакого снижения контрацептивного эффекта не будет, не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Акушер, Гинеколог
Вероника, для этого надо принимать не такую дозу зверобоя, как Вы пили
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли на будущее узнать, примерно какое количество зверобоя может повлиять на действие КОК?
Акушер, Гинеколог
Столько его нет ни в одном лекарственном препарате, поэтому, не волнуйтесь
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю. Также я принимала в этом цикле флуконазол, свечи пимафуцин и монурал (гинеколог и уролог назначали), они также не могли повлиять на эффективность?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вероника!
НЕ переживайте, бруснивер не снижает концентрацию КОК.
Если не было пропуска таблеток ,то препарат действует и выделения начнутся в ближайшее время
Клиент
Заира Байрамалиевна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Акушер, Гинеколог
В больших количествах да,
Бруснивер не снижает концентрацию гормональных препаратов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, препараты никак не отразятся на контрацептивном эффекте
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю, но в инструкции к логесту указано, что зверобой снижает его эффективность
Гинеколог
Не в этом случае и не при такой дозировке