Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты — вопрос №1801724

Добрый день! Ребёнок 4г, с 24.12. была темпер 37-37,5, с 26.12. Повышение до 39,2, рецидивидующий тонзилит, ОРЗ, лечились без антибиотика, сдали кровь и мочу 05.01.там высокие тромбоциты. Мазки на Фролу с 26.12. Прикрепляю тоже, наш педиатр настаивает все таки на антибиотике

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте еще раз прикрепить анализы.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день! Загрузила результаты анализов
Педиатр
ОАК без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет,
показатели соответствуют возрастной норме, СОЭ в норме. Увеличено значение тромбоцитов, важно соблюдать водный режим 30-40 мл/кг веса ребёнка в сутки.
По результатам анализов АБ не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при высоких тромбоцитах первым делом рекомендую увеличить питьевой режим, это признак гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а если во время болезни пили много жидкости. Педиатр настаивает на антибиотике, он нужен? Как еще можно понизить тромбоциты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу нет необходимости в приеме антибиотика. для снижения тромбоцитов увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений , лейкоциты не повышены , соэ до 15мм/ч это норма
Тромбоциты повышены незначительно у детей норма 200-500, питьевой режим увеличить . Показаний к антибиотику нет

Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, в целом норм, нос заложен, были зеленые сопли, сейчас слизь, но у нас аденоиды, брызгаем уже на постоянке нозанекс, промываем аквамарис
Педиатр
Да, лечение верное
Антибиотик не требуется Вам
Клиент
Алёна Валерьевна, а что скажете по мазкам на флору? То что высеялось надо лечить?
Педиатр
Зев наш не стерилен и микроорганизмы имеют место быть , сдавали по поводу тонзиллита ? На момент сдачи жалобы ?
Клиент
Алёна Валерьевна, сдавали на фоне тонзиллита да ( было отечное красное горло, небольшой налет на миндалинах, температура высокая держалась 3 дня) в разгар заболевания 27.12., антибиотик я не давала, тк ранее были тонзиллиты в июне, октябре, начало декабря и во всех случаях пили антибиотики в июне - амоксиуилин, октябрь и начало декабря - суммамед.
Педиатр
Если правильно Вас понимаю, то они у практически каждый месяц?
Клиент
Алёна Валерьевна, антибиотик был с июня уже 3 раза, поэтому в этот раз я не стала его применять
Педиатр
Хорошо, что не стали, показаний к нему нет
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты норма до 500 Г / л, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Общий анализ мочи в норме

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Мы в течение болезни очень много пили и воды и морса и ромашки, может тромбоцитоз быть на фоне приема каких то препаратов? Например нозанекс
Педиатр
Нет, с приемом препаратов это не связано, такие проявления могут быть на фоне перенесенного заболевания, это не критично