Консультация терапевта /

Повышенный пульс — вопрос №1801908

Здравствуйте! Со вчерашнего дня возникли некие неприятные ощущения в груди: покалывание, ощущение сердцебиения, общая я тяжесть. До этого сохранялось ощущение простуженности [больше всего беспокоила трудность с дыханием. Нос не заложен, выделения практически нет, но дышать не может.] По приходу домой несколько раз был измерен пульс: 84, 78 (Постоянно ощущаю проблемы и дискомфорт на фоне скачков пульса. Куда уже только не ходил и что только не делал... Говорят, что все хорошо, но я испытываю частый дискомфорт на фоне аритмий и подобных состояний (в последний раз списали все на психосоматику и направили к психотерапевту, который оказался психиатром-наркологом... Выписали некий Авиандр, который, к сожалению, еще не начал пить.)
Проснулся утром с таким же тяжёлым ощущением, но больше похожим на простуду. Почти не вставал за день. Только завтракал. К так - все лежал.
Горло не болит. Чихание появилось. Температуры нет, но ощущение, словно она есть. Небольшая тяжесть в голове сравнимая с болью. И пульс [додумался измерить только вечером. Предполагаю, что повышенный сохранялся в течение суток]: 90 [Давление 100/62], 83 [105/68], 78 [116/66].

Стоит ли вызвать врача? [Боюсь, что посчитают за ложный вызов... 19 лет]
Что вообще стоит делать?
Когда обращался к платному терапевту с подобным периодическим повышение пульса выписывали Конкор (делал узи сердца и щитовидки - все было в норме + гормоны щитовидной железы тоже в норме], но врач не сказала тогда как долго его... Пил когда тревожил пульс - помогало... Пил только тогда, когда беспокоило. Потом был большой «перерыв» в подобных состояниях и перестал...

Прошу прощения за такое непонятное обращение. Постоянно что-то беспокоит. Начинаю ощущать себя каким-то ипохондриком, ибо врачи постоянно говорят, что не о чем беспокоиться, а чувствую я себе все также отвратно...

Возраст: 19

Хронические болезни: Ставили Синдром Слабости Синусового Узла, но когда перешел во взрослую поликлинику - сказали, что все прекрасно...

Терапевт
Здравствуйте, по описанию тревожно - депрессивное состояние, необходимо выполнять рекомендации психотерапевта .
Пульс до 90 считается нормой.
- запланируйте суточный монитор ЭКГ ( холтер).
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прежде всего, конечно, благодарю Вас за ответ!
То есть ощущение пульса, его повышение и покалывания вызваны все же психосоматикой?
Что тогда делать со всем дискомфортом? [который, видимо, по «счастливой» случайности совпал с простудой.. ] Вчера, когда это состояние меня поймало, я был на тренировке [танцами занимаюсь] - ощущение было будто становиться очень плохо, кололо в груди, казалось, что сейчас в глазах потемнеет и все... сидел дышал... Хотя в течение этого часа был серьёзный прилив энергии.
Неужели подобные явные проявление могут быть вызвана психосоматическими факторами..?
Моя норма пульса: 56-60.
В подобных ситуациях даже при повышении до 70 чувствую ужасный дичкомфорт...
Терапевт
Да может, можно сейчас выпить 30 капель корвалола.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожно-депрессивный спектр жалоб
И назначать вам надо антидепрессанты.
Тогда и пульс нормализуется и все остальные жалобы уйдут
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Холтер Вам ставили?
Если органическую патологию не находят, то вероятно дело в соматоформном расстройстве. Лечения врача-психиатра рекомендую начинать.
Для самодиагностики можете пройти тест hads и торонтскую алекситимическую шкалу, есть онлайн
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Проходил с Холтером единожды, когда перешёл во взрослую поликлинику [полтора года назад]. Кажется, все было в норме.
Тесты прошел: 1. Тревога: 12 (клинически выраженная), Депрессия 9 (субклинически ввраженная) 2. Явно выраженная алекситимия (86)
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо походить на терапию к психологу и работать с психотерапевтом. Результаты тестов говорят о том, что у Вас есть тревожное, соматоформное расстройство.