Консультация эндокринолога /

Гармоны при беременности — вопрос №1802378

Добрый вечер, беременность 15-16 недель, в 13 недель сдавала гармоны щитовидной железы, т3 превышен в несколько раз и т4, а ТТ-г снижен, жалоб никаких нет, только повышено Артериальное давление, самочувствие хорошее, подскажите пожалуста опасны ли эти значения и что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вам необходимо сдать Ат к рТТГ и пройти узи щж.

Повторить ттг,ст4,ст3 спустя 4 недели после последнего анализа

Беременность многоплодная или нет?

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, одноплодная
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,досдайте тогда антитела к рТТГ(не Ат тг),необходимо исклбчить болезнь Грейвса. Так же узи щж,нужно посмотреть нет ли образований
Эндокринолог, Врач УЗД
Не откладывайте,если болезнь Грейвса подтвердится ,необходимо начать лечение
Клиент
Софико Бежановна, на беременность как то повлияет? Нужно ли прерывать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Прерывать не нужно,конечно. Беременность можно вести дальше,препараты не должны повлиять на малыша. Пока вообще рано переживать,нужно дообследоваться. Это модет быть и гестационный тиреотоксикоз,но обычно он в 1 триместре или при многоплодной беременности,но может продолжаться и далее. Но необходимо исключить болезнь Грейвса и наличие автономных образований в железе по узи
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо большое, обязательно пройду обследование
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
А вообще повторите гормоны в частной лаборатории,для исклбчения ошибки. Вы сдавали в поликлинике как понимаю
Клиент
Софико Бежановна, да верно, сдавала в поликлинике
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше повторите и их тоже,всякое бывает🤷🏻‍♀️
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Низкий ТТГ может быть связан с транзиторным гестационным тиреотоксикозом. Отрицательно не влияет на плод. Но для дифференциации с ДТЗ нужно сдать антитела к рецептору ТТГ. Если они ниже 2, значит ДТЗ исключается.
Контроль ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит исключить болезнь Грейвса для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы
Если антитела не повышены то у вас временный гестационный тиреотоксикоз и гормоны нормализуются сами без лечения
Если повышены то лечить тирозолом