Консультация гастроэнтеролога /

Кислотность желудка — вопрос №1802622

Беспокоит изжога. При плотном приеме пищи, наклоне , после воды. Врач назначил фгдс (без определения кислотности). Вопрос - нужно ли записаться платно на фгдс с опеределением кислотности? Или сдать гастропанель ? Есть ли смысл в определении кислотности при изжоге? Или достаточно просто фгдс?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, есть смысл если стандартные дозировки препаратов не помагают и все равно присутствует изжога долгое время, привкус кислоты во рту, тошнота. Также есть смысл, если по результатам биопсии присутствует атрофия в некоторых участках, поэтому кислотность может быть снижена.
Я бы Вам рекомендовала сдать гастропанель и фгдс с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я еще не получала лечение. То есть не пила на протяжении определенного времени лекарства. Врач написал омез и алмагель (по потребности), я выпила только омез в новогоднюю ночь и все. Поэтому я так понимаю мне сначала все таки сдать фгдс,потом лечение, а потом уже можно сдать и гастропанель (если лечение не помогает)? Возникает вопрос если кислотность низкая - не навредит ли омез или алмагель?делают ли фгдс с определением кислотности ?Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна лучше пройти РН-импедансометрию и фгдс.
Фгдс покажет состояние слизистых оболочек пищевода и желудка, рн- импедансометрия определяет тип заброса и кислотность.

Как должно беспокоит изжога? Когда усиливается?
На фоне чего возникает?
Кашель? Ком в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в чем отличие рн- импедансометрия и гастропанели?
У меня вопрос - имеет ли смысл отказаться от фгдс в бесплатной поликлинике и пройти фгдс с опеределением кислотности в платной клинике? Или же все таки при фгдс уровень кислотности не определяется ?

Изжога ощущается только в пищеводе, в желудке никаких ощущений и желудок не болит. Усиливается изжога от голода, от воды на голодный желудок и от тяжелой пищи. У меня нет кома в горле, изжога бывает после приема пищи и проходит самостоятельно за 15-20 минут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастропанель не самый информативный метод обследования.
Фгдс будет под седацией?
Если нет, то при проведении фгдс может произойти заброс желчи ( так как эндоскоп может вызвать рвотный рефлекс) и кислотность будет меняться.
Лучше пройти фгдс, а для определения кислотности РН-импедансометрию /рн метрию (Наиболее информативный метод)
Клиент
Анна, к сожалению в городе РН-импедансометрию невозможно сделать. Фгдс будет без седации.
Меняется ли лечение в зависимости от кислотности?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, рн метрии тоже нет?
Клиент
Анна, ph метрия есть, но ее врач сделает только после фгдс и после консервативного лечения (то есть сначала врач сказал достаточно фгдс и обычного лечения типа омез алмагель и прочее)
Верно ли говорит врач?

Ph метрия происходит во время фгдс?

В платных клиниках пишут что ph метрия происходит вместе с гастроскопией. Поэтому мне важно знать - делать ли фгдс в бесплатной клинике или записаться на платную фгдс с метрией? Не хочу два раза глотать зонд…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, рн метрии суточная должна быть
Омез Алмагель влияют на кислотность, снижая ее
Клиент
Анна, спасибо. Вы ответили и помогли с решением- схожу на фгдс в бесплатную клинику и уже в платной сделаю суточную ph метрию.
А что тогда за процедура фгдс с определением кислотности? В ней нет смысла она неинформативна?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
экспресс рН-метрия, но она может быть не информативным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС без определения кислотности в связи с тем. что современные лекарственные препараты только регулируют кислотность желудочного сока.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за точный ответ. Я пила около 4 месяцев ферретаб комп., может прием железа что то нарушил в жкт? Скажите пожалуйста изжога вообще излечима? Или так теперь на всю жизнь ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты железы могут негативно действовать на слизистую желудка. Изжога излечима. необходимо определить причину ее возникновения.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Надеюсь фгдс поможет найти причину.
Гастроэнтеролог
Хорошо. На здоровье!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
В Вашем случае не вижу необходимости в определении кислотности, Вам нужно выполнить обычное ФГДС исследование для определения наличия рефлюкса и воспаления пищевода, так как Вы описываете симптомы ГЭРБ - забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
Для лечения данного заболевания с учетом Ваших симптомов начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день через 30 минут после еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам ФГДС лечение при необходимости подкорректируем.
Также очень важно соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Для определения кислотности самым точным методом является суточная рН-метрия, а вот исследования кислотности во время ФГДС или по гастропанели часто бывают ошибочными.