Консультация диетолога /

Нехватка веса — вопрос №1802659

Здравствуйте,я Маргарита,мне 24 года,вес мой не превышает 49 кг при росте 160,ручки,ножки тонкие,стыдно летом одеть сарафан,очень стесняюсь,одни кости торчат,кушаю вроде нормально,но никак не могу набрать в весе,подскажите мне пожалуйста что мне делать?и как мне поправиться?спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Диетолог
Здравстуйте.
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день, проблем с почками и печенью нет? Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), белок до 30% доводить в рационе, и даже больше. Жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Проверяйте работу печени и почек. Проверяйте оак, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.