Консультация терапевта /

Сильнейшая слабость и сонливость — вопрос №1802773

Здравствуйте.

Порядка уже 10 дней ежедневно спустя пару часов после пробуждения начинается сильная слабость и сонливость, с которой невозможно бороться.

Сонливость до такой степени, что аж тело ватное становится и в глазах плывет, голова не соображает. Сил нет даже образно говоря дойти от машины до дома.

Работаю за рулем и такие состояния опасны, работаю несколько часов и дальше работать просто не в состоянии. А работать нужно. Начинаю опиваться кофе и энергетиками - если раньше при усталости помогало - то сейчас вообще 0 эффекта. И это состояние ежедневно. Никогда такого не было, пугает.

Долго было в психоэмоциональном напряжении сильном, последний месяц очень много работаю почти ежедневно (жизнь вынуждает, отказаться ну просто не могу от этого). Но и в таком состоянии невозможно вообще жить 😭

Обследовала все что только вообще можно. Все отлично.
Анализы: общий анализ крови, биохимия, ттг, т3 и т4, вич, глюкоза, эстрадиол, тестостерон, пролактин. Все в норме.

Осенью лечила желудок и сдавала более серьезные анализы - кальпротектин, антитела аска, делала колоноскопию и гастроскопию (анализы в норме, колоноскопия выявила небольшое воспаление в терминальном отделе и совсем слабый гастрит, при биопсии из терм. Отдела - увелелчение лмфоидных фолликулов и утолщение ворсинок, вроде так) анализы крови при этом всегда были в идеале, беспокоила слизь в Кале и вздутия.

Не понимаю с чем связано мое состояние сейчас и как его убрать. Жизнь вынуждает много работать, а я просто не могу этого делать. За рулем опасно быть в таком состоянии.

Да и находясь в шатком психоэмоциональном состоянии - такая непобедимая слабость пугает очень 🥲

На постоянной основе принимаю СОТРЕТ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, как давно сдавали анализы?
ОАК и ферритин какое значение?
Клиент
Александра Александровна, ферритин не сдавала. Общий оак прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Гемоглобин норма.
Нужно исключить латентный дефицит железа- проверить ферритин (норма выше 45)
Исключить дефицит витаминов - сдать кровь на витамин Д, витамин в12.
У вас есть тревожность? Или депрессия? Ночью сон полноценный?
Клиент
Александра Александровна, сбитый режим сна пожизненный, работаю в ночные смены. Но никогда не доставляло это проблем, наоборот такой режим жизни комфортен

Витамин Д не должно быть, живу в солнечном южном городе. Витамины б6 и б12 взяла в инъекциях и начала колоть (сегодня ночью был первый укол) тревожность есть и сильная, проблемы со сном, сильная психоэмоциональная усталость.

По ощущениям своим психоэмоциональным - нужно посетить психиатра, даже не психолога. Но мой единственный заработок - работа за рулем. Длительная и тяжелая. Препараты назначаемые психиатром, как правило, не совместимы

Ферритин сдам после праздничных выходных
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас. У тревожного расстройства есть такой симптом - нарушение сна, как следствие это вызывает сонливость днем.
Поэтому нужно решать проблему тревожности.
Как вариант, пройти когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта.

Тогда витамины группы б сейчас нет смысла проверять на фоне лекарств.
Только ферритин.

Клиент
Александра Александровна, ну основное беспокойство такого состояния - может ли так проявляться какое-то заболевание серьезное с учетом отличных анализов? Сдавала еще с-рб - тоже норма. Воспалительных процессов нет, анемий и чего-то подобного нет.

Дело не просто в сонливости. А в том, что она настолько сильна, что аж сшибает с ног. С этим невозможно бороться, аж сознание путается будто и голова не соображает. А в движении за рулем вообще эффект х10. Сразу приходится останавливать работу, очень много теряю по доходу
Терапевт, Эндокринолог
Думаю с учетом нормальных анализов, вашего анамнеза жизни, то причина не в серьезном заболевании.

биохимия отражает работу внутренних органов, если там все хорошо, то проблем с внутренними органами нет.

Для проверки здоровья еще можно добавить следующие обследования:
- ЭКГ, чтоб исключить проблемы нарушения ритма сердца.
-ОАМ- для оценки работы мочевыделительной системы.
-Флюорографию.

Клиент
Александра Александровна, оам - без отклонений. Флюорография или рентген легких (точно не вспомню) - месяц назад без отклонений. В целом большие проблемы со сном начались. Вот даже сейчас я с ночной смены - поспала час и не могу спать дальше 🤷‍♀️ а выйду работать, будет срубать на ходу. Во время бодрствования - ужасно рубит спать, когда отхожу ко сну - не могу спать. Либо если сплю, то просыпаюсь каждые пол часа
Терапевт, Эндокринолог
Можно с проблемами со сном обратиться на консультацию к врачу -сомнологу, некоторые неврологи есть с такой специальностью, это было бы даже лучше.
Потому что в целом проблем со здоровьем не вижу,если б были отклонения в чем-то, то можно б было углубляться в диагностику в конкретном направлении.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила железо и ферритин - результаты
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин низкий, можно начать прием препаратов железа коротким курсом, обогащение рациона источниками железа: говядина, гречка, печень.
Например, Сорбифер 1 т 1 раз в день утром, с интервалом 2 часа между приемом молока, кофе, чаем, витаминами, бадами. курс 1 месяц, контроль ферритина через месяц, цель выше 45.
Терапевт
Здравствуйте .вам надо исключить дефицитные состояния (сдайте анализы на ферритин ,витамин Д ,В12,магний,В9)
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила дополнительные результаты
Терапевт
У вас низкий ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 75 сейчас. Подскажите, прием этого препарата как скажете на желудочно-кишечном тракте? Слышала что прием железа вызывает расстройства
Клиент
Дарья Сергеевна, исключить кофе - очень сложно. Прямо сейчас я его пью, после пробуждения и читаю ваше сообщение «исключить»😂 как кофе влияет?

И по каким причинам он может быть низкий? Вроде все хорошо с организмом, в связи с очень длительными стрессами сильными может понижаться?
Терапевт
Кофе припятствует усвоению железа.
Терапевт
У вас менструации не обильные?на гельминты обследовались?
Клиент
Дарья Сергеевна, на гельминты обследовалась. В июне был медикаментозный аборт и очень сильное кровотечение со сгустками 2 недели. Спустя неделю месячные начались еще раз дня на 3-4. Далее менструации по циклу, но довольно обильные со сгустками. Всего идут 6-7 дней (но так всегда было, просто чуть менее обильные), первые 3 дня прям сильно довольно, сильных болей невозможных при этом нет
Терапевт
А вы у гинеколога обследовались ?эндометриоза нет?
Железо может быть снижено за счет обильных менструаций
Клиент
Дарья Сергеевна, делала контрольный узи спустя 1 месяц - все в порядке было
Терапевт
Пропейте железо 2 месяца ,потом контроль сделаете
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кофе и энергетики усиливают расход магния, железа, кальция и витаминов особенно группы В, рекомендую сдать анализы на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Также анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.