Консультация педиатра /

Проблемы с приемом бактериофага ребенку 3 месяца — вопрос №1803115

Здравствуйте. Уже не знаю что делать. С двух недель от рождения начались колики, недели через 3 прошли колики начались газики, очень сильные и продолжаются до сих пор, то сильнее то меньше. Три недели назад стул стал зеленый, в стуле много слизи, ребенка стали намного сильнее беспокоить газы, живот стал сильно бурлить, стал плохо спать ночью.
Поехали к дежурному педиатру, 4 января, она без анализов назначила поливалентный бактериофаг, 5 мл/сут единоразово, либо по 2,5 за два раза. Больше ничего.
Мы пьем Максилак , сказала его не отменять. Пьем максилак 2 недели. Помимо этого Эспумизан и бейби Калм каждое кормление(кроме ночи) с самого рождения… не особо они помогают…
До этого пили биогаю, примерно с месяца до двух( было относительно хорошо с животом), но у нас в аптеках ее нет, заказывала на Wb, первый раз пришла нормальная, второй раз пришла подделка, совсем другой бутылек и тд…
Вопрос вот в чем, сейчас от приема бактериофага, 3 дня пьем, ребенок орет ужасно, никогда так не плакал. Живот сильно бурлит и явные спазмы… что делать? Отменить? Боюсь давать сегодня…и как помочь ребенку, чтобы не болел так сильно живот?
Ребенок полностью на гв. Родился 3450 кс в 38 нед, набрал за первый месяц 850гр, за второй 1900гр, за третий не знаю, из-за праздников не попали еще в больницу, но тоже примерно 1500гр я думаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не нужно принимать ребёнку никакие бактериофаги. Микрофлора кишечника постоянно меняется.
Нужно сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). На животик сухое тепло
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Конечно отмените
Стул пенится? Раздражение на попе есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, стул не пенится. Раздражения тоже нет
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим, убирайте бактериофаги,они здесь,не помогут,сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь,кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдадим после праздников только. Чем сейчас помочь чтобы не болел живот?
Педиатр
Сейчас вам нужно убрать у себя,я как вы на груди молочную и кисломолочные продукты,сою говядину , обязательно пребиотик,нормобакт,Линекс или аципол,при газообразовании беби калм,сабсиплекс или Боботик.
Педиатр
Здравствуйте
Лечения фагами не требуется, отмените

При избыточном газообразовании продолжить давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, даю перед каждым эспумизан и бейби калм, нет эффекта от них(((
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы для уточнения состояния