Консультация дерматолога /

Борода и прыщи — вопрос №1803420

Здравствуйте!
Неоднократно пытался отрастить бороду, но каждый раз через неделю примерно начинается раздражение и появление прыщей. Кожа достаточно чувствительная, в подростковом возрасте постоянно были акне, однако сейчас при регулярном бритьё проблем нет.
Посоветуйте, пожалуйста, какие средства можно использовать для снятия раздражения при росте бороды и в дальнейшем для ухода. Возможно, нужно сдать анализы?

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас раздражения нет, только начинаю вновь отращивать. Вопрос на опережение :)
Клиент
Обычно это зудящие покраснения, со временем на их месте появляется небольшой гнойник, проходит за неделю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это скорее проявления вульгарный сикоза.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день длительно.
Рр зеркалина 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Анализ нужно сдать на Демодекоз. Лечение: таблетки Сотрет из рассчета 0.5 мг. на 1 кг. веса в сутки длительно до 16-и недель. Местно2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Лечитесь. Удачи
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Михаил.
Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте! В данный момент раздражения нет, только начинаю отращивать. Обычно это зудящие покраснения, со временем на их месте появляется небольшой гнойник
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это сикоз.
Когда появляются гнойнички обрабатывайте раствором Хлоргексидина 0,05% 2р/сут, сверху наносите крем Фуцидин 2 р/сут.
Вне обострения рекомендую сыворотку la Roche posay Baumé b 5 тонким слоем 2 р/сут длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Это сикоз
Наружно в момент обострения:
- Зеркалин раствор/фуцидин мазь /левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Обследование
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт