Консультация педиатра /

Нужен ли прием антибиотиков — вопрос №1803495

Добрый день. Ребенок 5 лет, первые признаки болезни появились 02.01.24 с утра в виде редкого непродуктивного кашля. К вечеру появилась температура, в этот день поднималась до 37.5 примерно. Дальше, с 03.01.24 температура поднималась до 39.5 максимум. Дальше не было ни дня, чтобы температура не поднималась до 39. До 06.01 сбивать приходилось каждые часа 4-5. Последние 2 суток сбивать приходится с промежутком в 8-11 часов.Кашель усилился, особенно по ночам, но при этом стал продуктивным, влажным. 05.01 утром сдавали кровь, анализы прилагаю. Исходя из анализов, один врач сказал, что кровь вирусная, антибиотики не нужны, а лучше сдать анализ крови на грипп, корона-вирус и Эпштейн-Барра. Сегодня приходила на осмотр врач-педиатр из поликлиники, посмотрела тот же анализ крови и сделала вывод о том, что кровь бактериальная и прописала антибиотик флемоксин-солютаб. Хрипов в груди нет, сказала.
Вопрос, нужен ли все-таки антибиотик в данном случае?
Из лечения на данный момент Гербион сироп от кашля, морская вода спрей в нос, обильное питье, ингаляция физ раствором, тантум-верде.
Педиатр ко всему прочему прописала, как я уже сказала, антибиотик и трамицент-спрей в нос.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, кровь без существенных сдвигов в бактериальную сторону(повышены только нейтрофилы),
При этом лимфоциты в норме, а моноциты повышены.
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 5-7 суток.
Поэтому ,я считаю, что лучше ещё понаблюдать, возможно справитесь без антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть ли смысл повторно сдать ОАК послезавтра?
Педиатр, Кардиолог
Да, это будет правильнее. В динамике мы посмотрим лучше/хуже/так же и примем решение по антибиотикотерапии
Педиатр, Кардиолог
А гербион какой с плющом или подорожником ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, с плющом
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях норма. По этому анализу показаний к антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, правильным ли будет выждать еще дня два и сдать еще раз ОАК? Послезавтра, например. Чтобы не пропустить бактериальную инфекцию, если она начнется.
Противовирусные детские не нужны?
Педиатр
Да, конечно. Обычно если температура дольше 5 дней без какой либо динамики, сдаем ОАК, ОАМ, и уже решаем, что по терапии.
Противовирусные не нужны.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых бактериальных изменений
Сейчас только симптоматическое лечение.
Если температура не нормализуется к 7 суткам, необходимо повторить оак.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос. На фоне температуры почти не ел, и был понос пару дней. Не частый, 1-2 раза в день, но водой прямо. Сегодня был стул уже более оформившийся, но при этом зеленого цвета. Что бы это могло значить?
Педиатр
Многие вирусы действуют и на кишечник, поэтому возможно нарушение стула.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки