Консультация проктолога /

Кровяные выделения при запоре — вопрос №1803606

Здравствуйте, беременность 36 недель, к тому же ещё и болею, запор 2 дня, позывы есть, а кала нет, в итоге решила помочь пальцем, как итог палец в крови и сгустки, крови достаточно было, никогда раньше не сталкивалась ни с кровью в Кале, ни с трещинами даже, что это могло быть, может сковырнула Вену

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзелит

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото анального отверстия пожалуйста, если есть возможность. Ранее был геморрой? Кровотечение остановилось и как много было крови?
Клиент
Ирина Ивановна, возможности нет, геморроя не было, проблем впринципе не было с анальным отверстием
Клиент
Ирина Ивановна, я подмылась тёплой водой и хожу подтираюсь влажной салфеткой , для проверки,крови на салфетке уже нет, ну достаточно , вся салфетка была в крови и в унитазе
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рекомендую вам принять следующие меры:
1.Пить достаточно воды (в сутки количество чистой воды=вес*30мл), при необходимости слабительные.
2.Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
3. При беременности допустимо применение свечей с кровоостанавливающим эффектом "Натальсид"или "Венопрокт Алиум" ректально по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней
4. Продолжайте подмываться теплой водой после туалета или используйте влажные салфетки, обычную бумагу не используйте.
4. При ухудшении состоянии и отсутствия эффекта от свечей посетить очно проктолога для проведения пальцевого ректального обследования.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Евдокия
Вероятнее всего травматизация слизистой анального канала ногтем или плотным калом
Рекомендую Вам начать гемостатические свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 10дн
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака для мягкого стула
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, да кал был очень плотный и полностью забита кишка
Клиент
Ольга Юрьевна, а эти препараты можно при беременности?
Хирург
Да, это самые безопасные из возможных
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евдокия
Скорее всего произошла травматищация слизистой плотными каловыми массами.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс1пакет 2 раза в день 1месяц
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 15 дней.
Местно использовать мазь постеризан 2 раза в день 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.