Консультация педиатра /

ЗРР мальчик 3.10 — вопрос №1803792

Уважаемые специалисты, нужна ваша консультация.
Мальчик 3.10 почти не разговаривает.
Вернее он говорит очень много, но на каком своём языке. Конечно же есть слова чёткие и понятные, но их немного. Часто говорит больше окончаниями. Например : Идём гулять - дем лять; машина -шина; мама, я тебя люблю сильно-сильно - мама лю силь-силь.
Были у хорошего невролога, сказала по неврологии проблем нет, обратились к психиатру тоже всё ок. Поставили ЗРР. Начали заниматься с логопедом-дефектологом, провели диагностику. Все хорошо.
Но сын нормально не говорит.
Назначили пить Пантогам, пока не начинали.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пантогам не нужно, много побочных эффектов, лучше Глицин. До 3х таблеток 100 мг на приём: растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Рекомендую Глицин именно в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Разрешён к применению с первого дня жизни. Курс до месяца затем перерыв.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку необходимы занятия с хорошим логопедом и логомассаж

Пантогам никак не повлияет на речь
Педиатр
Здравствуйте
Развитию и становлению речи способствуют регулярные занятия с логопедом

Медикаментозная терапия на возникновение речи никак не влияет

Посещайте с ребенком развивающие занятия, читайте книжки, пойте песенки, хорошим эффектом для общего укрепления и развития обладает детский общеукрепляющий массаж курсами
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению ни пантогам, ни глицин и никакие ноотропв на речь никак не повлияют, главное что у малыша есть слова отдельные, речь, тут нужны занятия с хорошим логопедом-дефектологом длительными курсами
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Пантогам пить можно, но основное лечение вашей ситуации, это занятия со специалистами, в составе комплексной терапии, куда выходят занятия с логопедом, логопедический массаж, можно включить и Пантогам. Подскажите в какой дозировке вам назначен, какой вес у ребёнка, уздечку языка проверяли, язык на конце при высовывании не сердечком?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как ребенок взаимодействует с другими детьми?
Посещает ли детский сад?
Понимает ли обращенную речь?
Клиент
Инна Сергеевна, мальчик очень активный, весёлый контактный.
В садик пошёл с сентября месяца, но не часто посещаем. Речь понимает, все просьбы исполняет, на вопросы пытается отвечать
Инфекционист, Гепатолог
Тогда по Вашему описанию действительно только задержка речи и не более того.
Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь, выполняет все просьбы. Вы на верном пути, не переживайте, скоро речь "запустится". Никакие препараты давать ребенку не нужно, нет ни одного ноотропа с доказанной эффективностью чтобы он действительно смог помочь в развитии речи. А вот побочные явления в виде возбудимости, нарушения сна и прочего получить можно.
Продолжайте заниматься с ребенком сами, больше игр, имитации, занятий с логопедом и дефектологом. И я еще рекомендую подключить нейропсихолога и физкультуру.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Ребенку проверяли слух?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да. Всё хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Какие исследования делали для проверки слуха?