Консультация лора /

Головная боль, головокружения — вопрос №1803981

Несколько лет сижу на сосудосуживающих каплях, переодически пользуюсь авамисом( долго не могу, начинается кровотечение). С некоторых пор начались головокружения, пульсация в переносице, боль в висках и челюсти, не концентрация зрения. У меня вазомоторный ринит, но перегородка не искривлена, нос сильно отекает, без выделений, возможна ли такая симптоматика от проблем с носом?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Маловероятно что такая симптоматика возможна на фоне отека в носу

Вы выполняли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, год назад делала мрт с контрастом головы, кт пазух нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и зависимости от капель в нос

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Проконсультируйтесь дополнительно с неврологом по вопросу головокружений и указанных вами симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, от назонекса и дезринита у меня головные боли, ранее обращалась к аллергологу-иммунологу с этой проблемой вот сдавала анализы и было лечение, но не помогло анализы добавлю
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы не прикрепились
Клиент
Анна Юрьевна, добавила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Общий иммуноглобулин Е в норме, вам обязательно необходимо выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы разобраться в причине длительной заложенности носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, обязательно сделаю дообследование. Как я понимаю, капли плохо влияют на сосуды головы и могут стать причиной моих недомоганий?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, скорее затрудненное носовое дыхание плохо влияет на питание головного мозга кислородом, отсюда могут быть ваши симптомы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Делали ли какие-то исследования, для уточнения причины зависимости от сосудосуживающих?
Обращались к неврологу, офтальмологу?
Когда пользуетесь Авамисом есть улучшение, удается прекратить пользование сосудосуживающими каплями?

Опишите, что чувствуете во время приступа головокружения? Как давно они у вас начались? сколько времени длится приступ головокружения? Чем провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при использовании авамиса сокращаю использование капель, но совсем отказаться не могу. Приступы случаются внезапно, но мне кажется, что после использования капель бывает. Сначала начинает пульсировать переносица, отдает в лоб и челюсть верхнюю спереди пульсация, потом ощущение как будто свинцом налили переносицу и лоб , тупая боль появляется и иногда головокружения. И появляется ощущение не концентрации зрения. Сегодня погода меняется с -20 до -4 резко и вот начался приступ такой
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего у вас вазомоторный ринит. И проблему скорее всего возможно устранить только оперативным путем. Рекомендую к прочтению раздел про носовые раковины на сайте доктора Русецкого.

Нормальный уровень общего IgE не исключает наличие аллергии. Если не обращались, то стоит обратиться к аллергологу-иммунологу для определения тактики аллергообследования, постановки аллергопроб.

В качестве дообследования рекомендую сделать КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр носа, носоглотки (если не делали и есть такая техническая возможность), риноцитограмму для уточнения разновидности ринита. Если будете делать риноцитограмму, то прочитайте про подготовку к исследованию.

Ваши приступы головокружения подозрительны на ДППГ, возможно мигрень. Рекомендую обратиться по данному поводу к отоневрологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к аллергологу обращалась кровь на аллергены сдавала, ничего не показало( буду до обследоваться
ЛОР, Детский ЛОР
Если аллергообследование ничего не выявило, то скорее всего у вас чисто вазомоторный ринит.
По результатам дообследования стоит решать вопрос об оперативном лечении по поводу вашей зависимости от сосудосуживающих.
Постоянно пользоваться деконгестантами вредно для здоровья.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да такой диагноз мне ставили и предлагали операцию, ультрозауковубю вазотомию, это было в 2019г, но на тот момент отек резко прошел, после отмены сонапакса, через время все повторилось, дома есть чихуахуа, думаю возможно с собакой связано. Хотя во время отпуска в ее отсутствие отек не проходит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще у меня уже много лет часто пробки в гландах, чуть замерзну или ветер или выйду в мороз и подыщу холодным воздухом и сразу же пробки
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу чего принимали сонапакс? Сейчас принимаете какие-то препараты, только честно? Если не делали аллергопробы, то сделайте, в том числе на собачью шерсть, слюну.
ЛОР, Детский ЛОР
Пробки в миндалинах могут быть признаком хронического тонзиллита.
Обычно по данному поводу сдают анализы: АСЛ-О, СРБ, РФ, мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Санацию пробок проводят с помощью процедуры промывания лакун миндалин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на данный момент никакие препараты не принимаю, секрета нет у пеня высокий крове тревоги, сонапакс был в комплексе из-за панических атак. На данный момент тревога не часто, такой приступ головокружения вообще не помню, впервые такое, начался с того что наклонилась низко и повернула голову и уже часа 2 не концентрация зрения и головокружение, в ушах тоже щелкает несколько лет. Дппг же не может длиться часами?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, алергопробы делала, ничего не показали.
ЛОР, Детский ЛОР
Просто у некоторых препаратов может быть побочка в виде заложенности носа и затруднения носового дыхания. Поэтому уточнила.
Без обид, просто бывают пациенты стесняются сказать или не хотят, или не считают важным и нужным.

При ДППГ возникает приступ вестибулярного головокружения, который быстро проходит в течение пару минут. Да, ДППГ не длится часами, но после самого приступа может некоторое время сохранятся неустойчивость и как остаточные симптомы.

Лучше обратиться к специалисту, который специализируется на головокружении - отоневролог (ЛОР или невролог). Если такого нет. То можно найти в ютубе как делать позиционные пробы и попросить домашних вам помочь. Для диагностики ДППГ проводится проба Дикс-Холлпайка и roll-тест. Если во время выполнении пробы возникает головокружение, то значит у вас все-таки ДППГ.

Раз аллергопробы отрицательные, то собака ни причем.

Если все-таки жалобы с носом сохраняются длительное время, то задумайтесь об оперативном лечении.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам , записалась к врачу, еще раз все обследую в комплексе и если все ок, буду делать вазотомию.
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы и удачи вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нос увлажняйте Аквамарис плюс по 2 дозы 5-6 раз в день
Старайтесь заменить сосудосуживающие капли на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет, вряд ли ваши симптомы от носа
Для избежания носовых кровотечений от спрея принимается курс Аскорутина 2 раза в ден. на месяц для укрепления сосудистой стенки
Без спреев вазомоторный ринит плохо уходит. Можно попробовать ссенит состав, например на Насобек или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер