Консультация детского невролога /

Откат в развитии после процедуры БАК — вопрос №1804012

Здравствуйте. Ребенок глубоко недоношенный. 25 недель, 700 грамм. Сейчас 4,5 года. Речь на уровне 2 лет наверное. Прошли процедуру БАК (10 сеансов), был сразу заметен положительный эффект, но после 7 процедуры, случился откат, ребенок вообще перестал что либо говорить. Указательный жест и мычание. Сейчас потихоньку слова начинают появляться, но теперь у нас очень сильное заикание, до такой степени, что ребенок не может ничего сказать. Также мы никак не можем победить горшок. Она понимает что хочет в туалет, сажаю на унитаз или горшок, никак ..просит одеть подгузник, раньше просила «белые трусики», после БАКа тычет пальцем и мычит…вопрос: как помочь ребенку восстановиться после этой процедуры?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препараты принимали на фоне терапии? ЭЭГ перед проведением лечения делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Когда делали процедуру БАК никаких препаратов не принимали, кроме витамина д3. Мы делали ночной мониторинг ЭЭГ (в марте). Никаких противопоказаний с этой стороны не было. Как мне объяснили в клинике нам сильно превысили интенсивность и теперь ее нервная система перевозбуждена. Только мне от этого не легче, она не говорит даже того малого , что говорила. Я в отчаянии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторить ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ хотя бы в течение 2 часов. Пока что начните давать магне В 6.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы сейчас даем эдас 306.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно ещё добавить и магний. Нервная система быстрее будет восстанавливаться.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, асвп делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет. Данную процедуру не делали. И ни один врач о ней даже не упоминал..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рекомендую ее вам сделать, от нее отттаокиваться, по возможности контроль ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Уже смотрю где можно данную процедуру сделать