Консультация педиатра /

Длительный кашель, частые болезни, анализ — вопрос №1804148

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет, в ноябре переболел с сильным сухим кашлем, который сохроняется до сих пор, не часто, но он приступами, может быть как днём так и ночью, с ноября уде болел три раза, последний раз 01.01.24 5 дней температура, сильная заложенность, кашель, делаем ингаляции пульмикорт, Бородулин, вроде получше, нос Аква Марис, полидекса, сдали анализы, есть что то серьёзное по ним? К врачу конечно сходим завтра, но сейчас по анализам переживаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Привит ли ребёнок от коклюша?
Болели ли ранее мононукоеозом ( цитомегаловирус, вэб герпес 6 типа )?
Клиент
Надежда Александровна, от коклюша привит, Остальным не болели ранее.
Педиатр, Кардиолог
По анализу похоже, что течёт мононуклеоз . Для точной диагностики сдайте пцр слюны на вэб, цмв, герпес 6 тип
Педиатр, Кардиолог
Кашель и эта инфекция не связаны между собой.
По поводу длительного кашля , можно сдать ig m к коклюшу
Клиент
Надежда Александровна, сдавали. Могу прикрепить результаты
Педиатр, Кардиолог
Давайте
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикреплены, сдавали в конце ноября
Педиатр, Кардиолог
Антитела ig m нарабатываются только с 3 недели болезни, сдали рано

Сейчас можно сдать ,например, только ig g и если их титр растёт, то перенесли коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Спит храпит ???
Клиент
Надежда Александровна, нет. Только ночью бывает как будто перекрывает дыхание и начинает кашлять.
Педиатр, Кардиолог
Показаться лор врачу , исключить аденоидит. Разрастание аденоидной ткани характерно для мононукоеоза.
По лечению , сироп нормомед 7 дней.
Назонекс в носик на ночь 10 дней.