Консультация уролога /

Жжение и покраснение — вопрос №1804293

Здравствуйте, такая проблема:
Около недели назад появилось жжение в области уретры (подозреваю, что на фоне переохлаждения) сначала не особо предала этому значения, но потом всё же насторожилась и обнаружила покраснение в области уретры. Принимала 4 дня канефрон после стало лучше, но с приходом месячных вновь ситуация повторилась, даже немного усилилась. Врач (не уролог т.к нахожусь в командировке) выписал антибиотики ЭКОклав. На данный момент стало немного лучше, но всё же симптомы не так эффективно уходят как хотелось бы

ЗППП исключаются

Возраст: 23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото локальное воспаление , вероятно уретрит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! А сейчас жжение осталось, есть рези, боли при мочеиспускании? Как часто мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, резей и болей как таковых нет, есть жжение после мочеиспускания и продолжается какое-то время. Мочеиспускание чуть больше обычного за счёт того, что стараюсь пить больше жидкости
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Похоже, что у вас уретрит.Лечится антибиотиками- можете продолжить использование Экоклава; плюс можете делать ванночки с марганцовкой, календулой или ромашкой. Старайтесь пить больше чистой воды. Помимо этого, желательно сдать мазок на флору у гинеколога, чтобы исключить вероятность ЗППП. Выздоравливайте!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По возможности необходимо сдать общий анализ мочи, а лучше 3-х стаканную мочу..
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Помимо Экоклав необходимо дополнительно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели
Фагогин гель, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище 2 раза в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Андролог, Уролог
Добрый день. Для исключения мочевой инфекции, цистита, пиелонефрита.
1. сдать общий анализ мочи, еще не плохо было до начала ЭКокоава сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б, ххотя с учетом сохраняющихся симптомов - можно и сейчас сдать
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору.

Добрый день. Похоже на эпизод обострения мочевой инфекции, цистит.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

к терапии добавить:

- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды (возможно соли, песок, микролиты так проявляются)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Если В ОАМ будут лейкоциты - Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас можно продолжать принимать Экоклав. Возобновить приём Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
Также необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Сейчас на область уретры наносить гинокомфорт гель 2 раза в день в течение 10 дней.