Консультация онколога /

Лимфоузлы, лимфаденит — вопрос №1804411

С января 2023 увеличены надключичные и шейные лимфоузлы после перенесенного ОРВИ, общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции ( пропила курс антибиотиков - особо без изменений), зубы в норме, гематолог тоже «своего» ничего не находит, реагируют на алкоголь - начинают болеть плюсом очень болят мышцы после принятия алкоголя, особенно шеи. Может ли это быть признаками лимфомы? Прикрепляю фото узи лимфоазлов в динамике, общий анализ крови

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила последнее узи и ОАК
Терапевт, Онколог
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобные изменения в лимфоузлах встречаются на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний, это нормальная реакция иммунитета.
После выздоровления они также на протяжение многих недель могут сохраняться в увеличенном состоянии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, из за чего могут увеличиваться показатели лейкоцитов, соэ? При чем увеличиваются не быстро, а по чуть чуть, по сути воспалительный процесс в организме не проходит
Онколог, Терапевт, Маммолог
От какого числа анализы
И делали ли анализы после антибиотиков
Клиент
Виктория Сергеевна, 23 ноября, на днях собираюсь сдать повторно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обязательно нужны свежие
без динамики не говорить о ситуации по крови
Клиент
Виктория Сергеевна, ну да, я поняла, спасибо! Есть ли смысл сделать кт органов грудной клетки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сначала посмотреть на кровь. Потом решить нужно или нет дообследование.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс у вас нет! Но имеет по ОАК очаг хронической инфекции! Рекомендую консультацию ЛОР-врача и ревматолога ( повышен с-реактивный белок)!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Признаков онкопроцесса по имеющимся обследованиям нет. В крови имеются воспалительные изменения, указывающие на очаг инфекции в области расположения лимфоузлов. Также увеличение лимфоузлов косвенно может быть связано с вирусом Эпштейна -Барр и ЦМВ. Обратитесь к ЛОР-врачу, чтобы исключить патологию миндалин, глотки. Также обратитесь к инфекционисту, чтобы он скорректировал лечение от вируса Эпштейна -Барр и ЦМФ, назначил интерферон. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Кровь надо пересдать в динамике.
С учётом описанной локализации лимфоузлов надо пройти узи молочных желез и регионарных зон, кт челюстей и пазух носа (просто визуальрого осмотра стоматолога/лора недостаточно), повторный осмотр ЛОРА и стоматолога после кт. По узи описана реактивная лимфоаденопатия, требующая поиска причины.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходимо пройти очную консультацию лор врача. Если врач исключит свою патологию тогда необходимо будет исключать персистирующие инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Если гематолог, стоматолог и ЛОР не видят своей причины - то её и не нужно искать - потому что вполне возможно её просто нет!
В 90% случаев причину реактивности лимфоузлов найти не удаётся - и это не нужно. Люди тратят годы, огромное количество времени и денег на поиск и почти всегда ничего не находят.
Вы здоровы!