Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ гармоны — вопрос №1805067

Добрый день. 7 лет стоит диагноз СПКЯ, по результатам узи и крови. 6 лет принимала ОК в виде таблеток и пластыря. Потом заболел желчный- дискинезия. На данный момент три месяца после отмены принимаю Цикловита и дюфастон с 18 по 27 день цикла. Сдала гормоны. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Сдавала на 4 день цикла. Планирую беременность. Три месяца пролёт.

Возраст: 25

Хронические болезни: Герпес 2 типа, СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Гормоны подтверждают данный диагноз. Вам надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла, чтобы оценить толщину эндометрия и проследить выходит ли фолликул. Затем понимать, как Вам помочь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Гормоны в принципе соответствуют данному диагнозу . Повышен ЛГ по сравнению с ФСГ и повышен АМГ (что характерно для таких яичников). Как то лечить это нет смысла. Беременность можете планировать. Если не наступит в течение 6 месяцев на фоне прием дюфастона, то надо будет стимулировать овуляцию клостилбегитом в течение 3 месяцев и если не будет эффекта, то делать лапароскопию. Так же надо будет сдать спермограмму., если не наступит беременность через пол года. Для таких яичников хорошо еще принимать инозитол. И при планирование беременности принимается метафолин 400 мкг (или фолиевая кислота) вместе с мужем.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам есть повышение ЛГ и АМГ, это признаки поликистоза яичников. Самое главное при поликистозе, чтобы была овуляция, поэтому рекомендую её отслеживать по УЗИ в течение нескольких циклов подряд. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла, а у женщин с поликистозом яичников это количество циклов больше. Поэтому если есть овуляция по УЗИ, можно попробовать беременность в течение года, если овуляции нет, то можно попробовать стимуляцию овуляции, но предварительно нужно проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши гормоны подтверждают косвенно диагноз СПКЯ( АМГ , фсг высокий)
Необходимо отслеживать овуляцию по узи на 13-15-17 день , учитывая длинный видимо цикл. У ыас есть год на планирование беременности. К лечению добавить Дикироген 1 п 2 р/день 6 мес. После чего надо сдать спермограмму мужу, проверить проходимость мат труб под рентгеном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас повышен ЛГ по сравнению с ФСГ(признак СПКЯ).
Высокий амиг, что тоже говорит об СПКЯ.
Не увидела у вас обследования по надпочечникам и андрогенам(17-он прогестерон, ДГЭА-С, кортизол, андростендиол, андростандиол глюкоронид, общий тестостерон(в сочетании с ГСПГ и альбумином).
Какой у вас рост/вес?
УЗИ можете прикрепить?