Консультация рентгенолога /

Рентген зуба 8 недель беременности — вопрос №1805289

Добрый день! Подскажите, сегодня разболелся зуб, побежала к врачу и мне сделали два снимка, 1 был с защитным фартуком, а когда делали второй раз забыли его положить и я растерялась и не досмотрела, беременность 8 недель, подскажите насколько плачевны последствия для плод? интраоральная рентгенодиагностика - 0,001 -0,004 миллизиверт на один снимок. 2 снимка прицельных

Возраст: 34

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Данная дозировка в тысячный долях мЗв. безопасна для плода.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Фартук больше для Вашего морального спокойствия, сейчас особого смысла в нём нет.

Во всех аппаратах уже внутри вмонтирована система защиты, рентгеновские лучи не распространяются за зону исследования.

Доза облучения около суточной - за сутки естественная радиация составляет около 0,00101 мЗв. Это сопоставимо с Вашим исследованием.

Будьте спокойны, от этого последствий не будет.
Самая большая угроза - табачный дым, вот его следует максимально избегать.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина.
• Спешу Вас успокоить, данная доза облучения крайне мала для беспокойства и соответствует ежедневному естественному радиационному фону.
• Допустимая годовая доза облучения составляет 50 мЗв для взрослого населения, для беременных нет регламентированных документов (для беременных рекомендуется снизить лучевую нагрузку на минимум).
• Для справки: существуют медицинские статьи (собирали статистические данные) даже при 30 мЗв за исследование (это примерно несколько фаз исследования живота на КТ) у контрольной группы беременных женщин во 2 и 3 триместрах не было зафиксировано негативных последствий на плод.
Здоровья Вам! :)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Дозировка безопасна для плода.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Екатерина . Никакого вреда снимок не нанес . Будьте спокойны .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый вечер

🌲 Данная дозировка безопасна для вас и вашего ребёнка

🌲 Берегите себя