Консультация терапевта /

Воспалились подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1805442

Добрый день! 15.09.23 находился на работе, устраняли аварию, стресс, весь день под дождем в дождевике, особо не промок, но следующим утром заметил слева под челюстью припухлость. Общее самочувствие было в норме. Надо было уезжать в командировку. Там особо боли не было, но я слышал это место. Пошел в другом городе в больницу к ЛОР она посмотрела, сказала все нормально, попейте нурофен, и типа стрепсилса. Далее уже по приезду домой обратился к ЛОРУ, осмотрела сказала все в норме и горло. Сделал УЗИ которое показало подчелюстной левосторонний лимфоденит, хирург назначил антибиотики, пропил, но результата никакого, сделал биопсию, клетки нормальные. Состояние продолжает ухудшаться, присоединилась боль в шее и дискомфорт при глотании. Анализы сдавал все спокойно.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз, дисциркуляторная энцефалопатия.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит, лимфоузлы реагируют. Стоматолога посещали? Нет воспаления дёсен, заболевания зубов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, везде был кроме стоматолога, завтра хочу сделать КТ челюстей и зубов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильное решения, как сделаете, прикрепите, посмотрю
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
А где результат биопсии?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Это реактивная лимфаденопатия, то есть организм "среагировал" на воспалительный процесс. Лечить и что-то делать с лимфоузлами не нужно, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У стоматолога были?
Рекомендую Вам сдать кровь на персистирующие инфекции, ПЦР-тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес, кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на эти инфекции не сдавал.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда есть смысл сдать. И осмотр стоматолога.
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро! Я приложил анализы, можете посмотреть этого достаточно? И какой правильный анализ сдать на гепатиты B,C? А то их много разных
Терапевт, Функциональный диагност
Если сдаете кровь на антитела к герпесу, то пцр тест не нужен. Остальное все верно.
Сдайте кровь на гепатиты B,C (пцр тест) он более точный
Клиент
Анастасия Александровна, они спрашивают пцр качественный, количественный, какая точность?
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточно качественного
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! Приложил анализы, по герпесу непонятно.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ указывает на то, что Вы когда-то переболели герпесом.
У Вас повышен билирубин за счет непрямой фракции. Синдром Жильбера Вам не ставили?
Лимфоузел без изменений?
Клиент
Анастасия Александровна, синдром не ставили, но биллирубин всегда повышенный именно этот. Лимфоузел без изменений, и дискомфорт в горле при глотании больше слева. Слышу лимфоузел все время. Еще не попал на КТ зубов и челюстей.
Терапевт, Функциональный диагност
А Лор брал мазок на флору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Анастасия Александровна, нет и не предлагали, у нас каменный век. Теперь надо найти где это сделать
Клиент
Анастасия Александровна, нет и не предлагали, у нас каменный век. Теперь надо найти где это сделать
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно в той лаборатории, в которой Вы сдавали кровь, можно сделать
Терапевт
Здравствуйте!сейчас прокомментирую
Принятый ответ
Терапевт
Подчелюстные лимф.узлы реагирую на любые инфекции из зон локализации:горло,ухо,зубы,полость рта,носоглотка,зона головы и шеи
Поэтому необходима консультация стоматолога,ЛОРа
Терапевт
В качестве противовоспалительной терапии можно использовать нурофен 400 мг 1-2 раза в сутки
Обильное питье
прием вит.Д4000 ед 1 раз зимне-весен.период
Полоскать горло 4-5 раз в сутки р-р хлоргексидин,хлорфиллипт ,ромашка,сода(выбираете любой)
Терапевт
Необходима диф.диагностика инфекций:
Сдать кровь на ВИЧ,гепатит В,С
ПЦР : инф.мононуклеоз,цитомегаловирус,вирус
Эпштейна-Барра, токсоплазмоз
ИФА на герпес
Терапевт
Лимфатические узлы могут реагировать на воспалительные заболевания прилегающих органов, могут сохраняться длительное время, анализы хорошие острого воспаления нет, можно сдать кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ. Из препаратов рекомендую лимфомиазот.
Терапевт
Есть гиперплазия щит.железы
Контроль гормонов ТТГ,Т3,Т4
Обязательно кровь на герпес ,щит.железа является органом -мишенью для данного вируса