Консультация терапевта /

Состояние мамы на гв — вопрос №1805503

Добрый день! Я кормящая мама, ребёнку 2,2. Витамины принимала редко, последние полгода совсем не покупала. Сейчас сдала анализы, очень низкий ферритин и витамин d. Ферритин во время беременности опускался до 3, в прошлом году проверяла - был 5. Принимала сидерал форте.
Сейчас купила комплекс фемибион 2 и сидерал форте. Начала пить спирулину. Подскажите, пожалуйста, какой витамин d приобрести чтобы не было передозировки у ребенка? Ребёнку начала давать по 2 кап (800 ме) для профилактики.
Прикрепляю еще общий анализ крови, все ли с ним в порядке?
Может еще какие-нибудь обследования нужно пройти?
Из основных жалоб - раздражительность сильная, тревожность, во время магнитных бурь поднимается давление, очень тянет на сладкое (хотя до родов была равнодушна) и вообще всегда нужно что-то жевать, сильно выпадают волосы. Сама худая, при росте 167 вес 52.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю результаты
По общему результату крови: признаки перенесенной вирусной инфекции, они придут в норму самостоятельно.
Витамин д: Аквадетрим 5000ме утром, 1 месяц, затем 2000ме утром 3-4 месяца
Ферритин ( норма 30, в идеале равен массе тела) - ферум лек 100мг по 1*2 в день + аскорбиновая кислота 50мг , 1,5-2 месяца, далее контроль показателя.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо за ответ! Скажите, нужно ли отменять малышу прием витамина Д? 5000 ме кормящей - это не много? Не будет передозировки у ребенка? И в комплексе фемибион железа 400 ме уже есть, значит принимать аквадетрим не 10 капель, а 9?
Терапевт
Малышу не стоит отменять. Ваш приём витамина д, ему не навредит.
Терапевт
Здравствуйте, минимально допустимый уровень ферритина 30, оптимальный выше 40, поэтому рекомендую пропить препараты железа наиболее эффективные, препараты с действующим веществом сульфат железа II рекомендую , тардиферон .Если есть проблемы с ЖКТ тогда пьем трёхвалентные препараты например феррум лек или мальтофер по 1 таб 1 раз в сутки месяц.Они все разрешены для мамочек на ГВ.Как пропьете любой из этих препаратов ,потом контроль сдача ОАК и биохимия крови на ферритин,железо,ожсс. Для устранения дефицита витамина Д, можно применять препарат Аквадетрим 5000 МЕ в день.Потом контроль через месяц.И переход на поддерживающую дозу Аквадетрим 1000 МЕ 1 раз в день 1 месяц.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Выше указанные жалобы могут быть на фоне дефицитов ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, витамин Д рекомендую акваДтрим 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, нужно ли отменять малышу прием витамина Д? 5000 ме кормящей - это не много? Не будет передозировки у ребенка? И в комплексе фемибион железа 400 ме уже есть, значит принимать аквадетрим не 10 капель, а 9?
Терапевт
Не будет у Вас же дефицит пейте 9
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую препарат тотема по 2 амп 1 раз в сутки до 1 месяца с контролем уровня ферритина через 1 месяц
Препарат разрешен при ГВ
Для нормализации дефицита вит Д, можно применять аквадетрим 5 тыс МЕ в день, с контролем через месяц и дальнейшем переходом на профилактичнскую дозу 1 тыс МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый день. По результатам анализов имеются данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Так же имеется дефицит витамина Д. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течение 4-6 недель. Далее сдать повторно анализ и если показатель поднимется до 30 нг /мл и выше, то перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.
Все препараты совместимы с ГВ.