Консультация невролога /

Содержимое желудочков ликводной плотности — вопрос №1805652

Здравствуйте, у свекрови 68 лет были ГИ 9.06.23, левосторонний с трипонацией. Сейчас читаю последнее КТ исследование и вижу такие обороты : содержание желудочков ликводной плотности, желудочки расширены, ассиметричные и с пониженной плотностью, в левом полушарии зоны ликводной плотности до 70 мм, ликворная киста в правом пооушарии, в базальных ядрах мелкоточечные кальцинаты, снижение плотности по кортикоспинальному тракту. Кт картина кистозно- глиозных изменений головного мозга. Скажите, пожалуйста, это все что обозначает и насколько страшно? Наша доктор в отпуске

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония 3 ст, атеросклероз сосудов

Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что Ваша свекровь получает терапию и постоянно наблюдается у невролога, и нужна только расшифровка компьютерной томографии?

В целом, изменения есть, но они характерны для последствий двух перенесенных ГИ. Содержимое желудочков ликворной плотности - это норма, так как в норме желудочки мозга содержат ликвор (он же спинномозговая жидкость), это нормальное состояние. Кистозно-глиозные изменения а ассиметрия желудочков как раз характерны для перенесенных ОНМК, это последствия ГИ - ткань мозга восстанавливается не в полной мере после ГИ и возникают такие изменения, это не опасно.
Клиент
Ксения, ГИ был один, терапию получает, интересует, что киста , понижение плотности в другом полушарии( ГИ был в левом), еще размягчение мозга . и интересует могут ли такие изменения в мозге привести к деменции, другим заболеваниям в мозге и повторному инсульту, при условии, что всю терапию от давления, статины, диуретики принимает. Спасибо
Детский невролог, Невролог
Ой, извините, прочитала «были» и подумала, что ГИ было два.

Вообще данные изменения характерны именно для преобразований после ОНМК - после нарушения кровообращения могут образовываться и очаги размягчения, и ликворные кисты. Возможно, у свекрови было еще какое-то ОНМК, которое она перенесла ранее бессимптомно или с минимальными симптомами.
Подобные изменения не могут приводить к деменции, а к повторным нарушениям мозгового кровообращения приводят все таки в большей мере гипертония, отказ от приема терапии и т. д.
Клиент
Ксения, спасибо большое, я правильно понимаю, что при терапии, которая держит давление и снизила холестерин, повторный инсульт исключен?
Детский невролог, Невролог
У инсультов, к сожалению, множество причин, и некоторые инсульты и вовсе случаются безо всякой причины, но если держать под контролем гипертонию, уровень холестерина, уровень сахара и другие хронические заболевания, риск повторного инсульта минимален