Консультация инфекциониста /

У ребенка месяц кашель "курильщика" — вопрос №1805658

Здравствуйте, месяц как ребёнок заболел. В самом начале заболевания пролечились тамифлю, панцеф 400 мг 1 р. Кашель вроде претих. Делали кт грудной клетки, все в норме. Далее кашель усилился. Цефтриаксон калола 1 гр 1 р в течении 5 дней, синекод, сироп алтея пили. Кашель так и сохраняется. Сдали все анализы какие можно.
Прилагаю. Сдали на хламидии и микоплазму. И вот печальный результат. Скажите пожалуйста чем дальше лечить ребёнка, месяц в школу не ходил. Очень переживаю, чтобы до астмы не запустить.
Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Адриана, здравствуйте! Судя по всему, IgМ к микоплазме ложноположительные, так как при реальной инфекции были бы уже IgG на этом сроке.
В общем анализе крови повышено содержание лимфоцитов, это характерно для вирусных инфекций и коклюша. Было ли повышение температуры тела, насморк или ещё какие-то симптомы? Или только кашель?
Клиент
Ольга, на коклюш мы сдавали отдельно анализ, отриц.
Темп была в самом начале заболевания 37,2 сейчас кашель и сопли зелёные, похоже на мокроту
Врач УЗД, Инфекционист
На коклюш сдавали ПЦР (мазки) или анализы крови? На какой день болезни?
Осматривал ли ребёнка ЛОР-врач, если есть зелёные сопли? Кашель может быть связан с постназальным затёком на фоне тех же аденоидов.
Клиент
Ольга, сейчас не скажу точно число когда сдавали, на работе сейчас. Дома буду анализ прикрепляю.
Аденоиды есть, лор не осматривал.
Но тут слышно что кашель не от соплёй, мокрота не откашливается.
Врач УЗД, Инфекционист
Мокроты при затёке может особо и не быть, я бы всё-таки рекомендовала обратиться к ЛОР-врачу за консультацией. На микоплазму или какой-то другой инфекционный агент (за исключением коклюша), симптомы также не спишешь, слишком длительно они сохраняются.
Клиент
Ольга, так мы пропили панцеф 400 мг , 10 дней. 5 дней цефтриаксон кололи.
Тамифлю пропили, кашель сохраняется.
Клиент
Ольга, кровь на коклюш сдавали
Клиент
Ольга, загрузила анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы - без воспалительных изменений.
Примерно через сколько от начала болезни сдавали кровь на антитела?
Если исключить коклюш, то кашель сейчас уже не связан с инфекционным агентом, который его первоначально вызвал.
Клиент
Ольга, да практически наверное сразу.
Ну в течении недели точно
Клиент
Ольга, меня сейчас очень волнует анализ на микоплазму.
Что ребёнку давать? Завтра в школу уже, а я его вылечить не могу. Анализы на руках, а толку нет
Антиб если давать, то скажите какие? Сумамед, клацид?
Врач УЗД, Инфекционист
Я в первом сообщении писала, что IgM у ребёнка ложноположительные, так как уже через 2 недели от начала симптомов формируются IgG, а их у Вашего ребёнка нет. Судя по всему, у Вашего ребёнка нет и не было в последние несколько месяцев микоплазменной инфекции, антибиотики на основании этого анализа не показаны, причина кашля в чём-то другом.
Клиент
Ольга, в чем тогда?
Может ещё анализ нужно какой сдать?
Микоплазмы нет, коклюша нет.
Тогда что?
Врач УЗД, Инфекционист
Из инфекционных агентов такой длительный кашель может вызывать только коклюш, с учётом того, что анализы на антитела Вы сдали на очень ранних сроках болезни (в первую неделю), я бы рекомендовала пересдать сейчас кровь на IgG к коклюшной палочке, так как в первую неделю болезни антитела могли ещё банально не сформироваться (на таких ранних сроках рекомендуют выполнять ПЦР при подозрении на коклюш).
Клиент
Ольга, ну так сейчас чем лечить ребёнка? Даже если это коклюш?
Врач УЗД, Инфекционист
На таком сроке - только противокашлевыми препаратами (вроде "Синекода"), увлажнением воздуха, так как возбудитель из организма уже ушёл, остались только изменённые нервные окончания глотки и патологический кашлевой рефлекс. Кардинально улучшает ситуацию только время.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам данные за острую микроплазменную инфекцию, теми аб, что вы принимали она не лечится, нужны иакролиды (азитромицин, клацид)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Тогда почему вводят в заблуждение врачи? Пишут что нет Микоплазмы?
Хотя понимаю что по анализам есть, и начала сейчас давать клацид 250 мг. Верно?
Инфекционист, Гепатолог
Доза рассчитывается по весу до 12 лет 7.5-15 мг/кг/сут в 2 приема.
Клиент
Ирина Владимировна, 30 кг вес ребёнка
Инфекционист, Гепатолог
Получается нужно по 150 мг 2 наша в сутки. Есть суспензии по 250 мг/5мл, это по 3 мл 2 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, я уже купила 500 мг дозировка. И даю по 250 1 р. Или этого мало?
Инфекционист, Гепатолог
Это минимальная доза, рекомендуется разделить дозу на 2 приема, чтобы в течении суток была одинаковая концентрация антибиотиков в крови
Получится делить таблетку на 4 части и давать по 1/4?