Консультация кардиолога /

Синдром Бругада? — вопрос №1805663

Здравствуйте. Недавно писала про учустившуюся экстрасистолию и ночные приступы тахикардии (панических атак).
Несколько раз обследовалась, желали и ЧПЭФИ, и пробу с новокаином. На холтере 3-4 экстрасистолы.
На мрт постмиокардитические изменения, диагноз хронический миокардит. Сдала три дня назад анализы. Кфк, мв-кфк, тропонин и аст в норме, а вот Креатинин 89, с-реактивный белок 14,3, алт 36.
Антитела к миокарду еще готовятся. Я за три месяца три раза переболела ОРЗ, попадала в больницу с почечной коликой и было отравление. На этом фоне мог обостриться миокардит? Участились экстрасистолы. И самое главное... У меня 7 лет назад подозревали синдром Бругада. Делали пробу с новокаином, ничего не было. А сегодня забрала результаты холтера, а там такое, чего не было раньше, и судя по описанию в интернете, похоже на этот синдром и вообще на все, что связано с внезапной смертью. Причём в эти сутки я не чувствовала экстрасистолы, хотя обычно ощущаю их очень сильно... В день , когда был монитор хорошо себя чувствовала. Страшно подумать, какие там показатели при плохом самочувствии, когда у меня каждые 10 минут ощущаются перебои...
16 страниц холтера прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Миокардит, пиелонефрит, холецистит, гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Жду, пока появится холтер ЭКГ.

Какие то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, загрузила.
Долгое время пью Визанну (диеногест) в связи с постоянными кистами яичников, пароксетин 5мг(7 лет назад помог от ночных приступов, но они возобновились месяц назад). Начала пить Милдронат на прошлой неделе
Кардиолог, Терапевт
Милдронат можно принимать по 250 мг 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Данных за синдром Бругада по холтер ЭКГ нет. Количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы.

Периоды изменений сегмента st могут быть на фоне изменения частоты пульса.

Сделайте стресс ЭКГ или стресс эхо кг для исключения патологии.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, меня пугает элевация и депрессия st, изменения в qt, которых раньше не было, групповые экстрасистолы...
На холтере почему то нет, но на ЭКГ у меня всегда неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Из за этого тоже подозревали Синдром Бругада.
Спасибо вам за ответы 🙏
Кардиолог, Терапевт
Элевация и депрессия сегмента st - могут быть в периоды тахикардии и брадикардии.

Данных за с ндром Бругада нет.

Удлинение интервала QT незначительно, это вариант нормы.

Экстрасистол немного. Не нужно волноваться.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным суточного монитрирования патологию функциональный диагност в заключении не пишет
а можно фото обычной ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, последнюю забрала скорая, обычно там всегда неполная блокада правой ножки пучка Гиса и нарушение реполяризации
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
А синдром Бругада вам кто поставил ? и по каким ЭКГ ?
Клиент
Татьяна Александровна, было подозрение на синдром Бругада из за неполной блокады правой ножки и депрессии st. Плюс были ночные приступы тахикардии, их убрал пароксетин, но месяц назад приступы снова вернулись. Но потом была проба с новокаином, ЧПЭФИ... И не подтвердился.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
ОК
я рада за ВАС
органической патологии со стороны сердца по данным холтера нет
у вас проявления вегетативной нервной системы
могу порекомендовать при тахикардии анаприлин 1 таб
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом данных Холтера -нет никакой опасной патологии , не переживайте !
Изменения сегмента ST тахизависимые , из за увеличения чсс -это не является признаком ишемии миокарда .
Синдрома Бругада у Вас нет !
Не переживайте!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя и свои нервы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за с-м Бругада нет.
Экстрасистолы в физиологическом числе.
Изменения st, вероятнее всего, тахизависимые.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!