Консультация педиатра /

Срб повышенный — вопрос №1805673

Здравствуйте, дочке 1,6 недели 3 назад заболели неделю держалась температура 38-39
Легли в инфекционку там анализы показали лейкацыты 16, и срб 200
После капильников срб был 84,
Долечивались дома антибиотиками , неделю температуры не было , опять 3 день температура , помогает только ибуклин юниор

Возраст: 22

Хронические болезни: Не

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ это маркер воспаления, да, высокий. Можете прикрепить анализы полностью? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня только выписка , прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, с назначениями в выписке согласен.
Клиент
Михаил Николаевич, ну мы антибиотик принимаем а температура опять 38,1
Цефекон плохо сбивает , только ибуклин юниор ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит принимать Ибуклин юниор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , сейчас она проснулась и у нее температу 35,6 , из за чего может быть ? И не опасно ли ?
Педиатр
Маша, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью.
Помимо температуры, что еще беспокоит ребёнка?
Доктор осматривал ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, кашляет но не часто два три раза за день , горло красное , сделали снимок легкие чистые, выписку прикрепила
Педиатр
Вам сейчас нужно сдать свежие анализы и сдать СРБ, чтобы посмотреть в контроле. Падает СРБ долго.
Обязательно покажитесь очень педиатру, чтобы ребёнка послушали.
Сейчас пока симптоматическое лечение: поить из расчета 40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами. Никакие сиропы от кашля деткам до 5 лет нельзя, из-за анатомических особенностей, дети не умеют эффективно откашливаться.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня вызывали врача , хрипов нет легкие чистые сказали , и сказали цефексим попить
Педиатр
Вы начали антибиотик? Анализы свежие не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, да второй день пьем , анализы не сдавали еще
Педиатр
Перед началом приема антибиотика желательно бы конечно сдать ОАК, чтобы понимать нужен он вообще или нет. Если идет течение вирусной инфекции -антибиотик никак не повлияет на вирус.
В остальном эффективность антибиотика мы оцениваем не ранее 72 часов от начала приема препарата.
Клиент
Дарья Игоревна, а если это вирусная инфекция , это не так опасно ?
Педиатр
Вирусная инфекция не опасна. То что принимаете сейчас антибиотика тоже не опасно, допивайте до 5-ти дней курс.
Но в дальнейшем перед тем как начинать пить антибиотик сдавайте анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо
Педиатр
На здоровье! ❄️🎄
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас она проснулась у нее температура 35,6 и руки холодные из-за чего может быть ? Вроде и потела когда спала
Педиатр
Добрый день!
Срб это маркер воспаления,который очень медленно снижается, но учитывая что температура снова поднялась Вам нужно повторить анализ,и ещё порекомендую сдать на ревматоидный фактор
Клиент
Наталья Александровна, кровь на срб из вены ? Или из пальца сдают ?
Педиатр
Это венозная кровь
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо , сейчас у нее температура 35,6 и руки холодные из за чего может быть ?
Педиатр
Понижение температуры тела чаще всего от вирусной инфекции происходит,возможно наслоилась вирусная инфекция
Клиент
Наталья Александровна, а что значит наслоилась?
Педиатр
На фоне инфекционного процесса и лечения снизился иммунитет,и присоединилась вирусная инфекция