Консультация инфекциониста /

Подозрение на мышиную лихорадку — вопрос №1805764

Добрый вечер , подскажите пожалуйста. Три дня держится высокая температура до 40, головные боли и сильно болит живот , и бурлящие звуки, поноса рвоты нет . Язву , аппендицит исключили , воспаленный кишечник сказали .
Вспоминала что у нас недели две назад бегали мыши в доме , стала переживать не может ли Быть это мышиной лихорадкой?? , температура не снижается , прилагаю анализы крови и мочи

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
В целом, сейчас не сезон для ГЛПС, но если в доме есть грызуны или их испражнения, то риски заражения, безусловно, есть.
Нет ли у Вас кашля, насморка ил болей в горле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я живу в частном секторе , и обнаружила пару мышей дома , поймали их где то перед Новым годом , горло чуть чуть брлит и есть Легкий кашель .
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы - без существенных отклонений, процесс вирусный; немного снижен уровень тромбоцитов, но это может быть лабораторной погрешностью (из за склеивания тромбоцитов в сгустки) или проявлением практически любой вирусной инфекции (это не только при ГЛПС встречается).
С учётом наличия кашля и болей в горле, высока вероятность гриппа в Вашем случае, боли в животе, рвота или диарея для текущего штамма вируса гриппа также вполне характерны.
Я рекомендовала бы Вам сдать тесты на грипп и ковид, лечиться пока симптоматически (обильное питьё и жаропонижающие - ибупрофен и парацетамол).
Клиент
Ольга, поноса рвоты нет , тест на ковид и грипп отрицательный , поэтому даже не знаю что делать , к кому еще обратиться :( есть ли смысл сдавать тест на антитела мыш лизорадку ? И идти к инфекционисту?
Врач УЗД, Инфекционист
Это может быть и другая сезонная ОРВИ, по анализам ничего критичного, оправдана выжидательная тактика.
Сейчас сдавать кровь на антитела к ГЛПС нет, слишком рано; если возможно, можно сдать ПЦР крови на сам вирус ГЛПС.
Инфекционист также на таком раннем сроке вряд ли сможет однозначно подтвердить или опровергнуть диагноз, нужно время, что симптомы заболевания развернулись в полной мере, обычно диагноз ГЛПС более-менее ясен к концу первой недели болезни.
Клиент
Ольга, пцр крови подскажите пожалуйста , хочу для успокоения сдать , узнала что делится на классы , на какой класс сдать ?
Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР на классы не делится, делятся антитела (IgM, IgG), на антитела ещё слишком рано сдавать. ПЦР, к сожалению, мало где доступна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикреплено 2 оак, один от 08.01, а второй? Пили ли вы аб?
На данном этапе должно уменьшаться количество мочи до полного ее отсутствия и появляться геморрагическая сыпь
Есть что-то подобное?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пью с сегодняшнего дня амоксиклав, анализ второй от 6 числа , сыпи не наблюдаю , мочусь вроде как обычно
Инфекционист, Гепатолог
Лейкоцитарная формула во втором анализе лучше, чем в первом, аб продолжайте
Наблюдайте за этими симптомами
Какие-то еще жалобы есть?
Стул когда был последний раз и какой?
Клиент
Ирина Владимировна, стул обычный ежедневный , наверное из симптомов еще проблемы с аритмией появились
Инфекционист, Гепатолог
Как вы ее ощущаете. С температурой связано?
Клиент
Ирина Владимировна, как будто замедляется сердцебиение , пкриодически пропускает стук и это чувствуется , и от этого появляется сухость во рту
Инфекционист, Гепатолог
А какие таблетки сейчас принимаете?
Когда появилось раньше было такое?
Когда обращались к врачам на осмотр вам экг делали? (Атипичные формы инфарктна могут давать такие боли)
Клиент
Ирина Владимировна, я думаю возможно с высокой температурой связано
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать экг
Как сегодня себя чувствуете, какая динамика жалоб?
Клиент
Ирина Владимировна, опять ночью поднималась температура 38,5 и боли в кишечнике, моча идет
Инфекционист, Гепатолог
Стул так же нормальный?

Рекомендую пройти мрт обп и экг из дообследования

Вроде как есть положительная динамика по температуре
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо , еще вопрос , стоит ли мне обращаться к инкфекционисту по поводу моего беспокойства о мыш лихорадке? Либо все таки не та симптоматика ?
Инфекционист, Гепатолог
На сегодняшний день это не похоже на мышиную лихорадку. Можно обратиться к инфекционисту, чтобы взяли у вас анализ