Консультация кардиолога /

Болит сердце по ночам — вопрос №1805834

Добрый день. У папы (1959г.р) болит сердце, преимущественно ночью. В анемнезе гипертония, диабет, случались гипертонические кризы, удален желчный пузырь, удалена опухоль на левой почке. Высокий холестерин. Было выполнено узи сердца, прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, диагноз и лечение🙏

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, диабет 1го типа, простатит

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила. Правда, на украинском. Отец там живёт.
Кардиолог
А препараты какие принимает?
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Прикрепите результат УЗИ и ЭКГ, если есть возможность. Какое давление утром и вечером? Ночью во время приступа боли измеряли давление? Какие лекарства принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Кардиолог
По УЗИ все неплохо - размеры камер сердца, сократимость в норме. Есть признаки гипертонии - гипертрофия стенки левого желудочка, необходимо, чтобы давление было стабильно в норме. Повышен значительно уровень триглицеридов и повышены ЛПНП, нужно принимать розувастатин 10 мг вечером и обязательно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить, есть ли ишемия сердца ( по УЗИ это не определить).
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. На предыдущий ваш вопрос папа написал ответ: Боль точечно слева, режущая, колющая. Длится от нескольких минут до 1,5часа. Давление высокое, 170-180/100. Снимается после снижения давления (магния сульфат,5мг) и пумпан или капли Зеленина
При пальпации боль не меняется.
Регулярно принимает Ко-амлесса 8/2,5/5 , метамин 850 ( диабет 2 типа), Кардиомагнил.
[08.01, 20:08] Мамочка: 3.Боль точечно слева, режущая, колющая. Длится от нескольких минут до 1,5часа. Давление высокое, 170-180/100. Снимается после снижения давления (магния сульфат,5мг) и пумпан или капли Зеленина
При пальпации боль не меняется.
Регулярно принимает Ко-амлесса 8/2,5/5 , метамин 850 ( диабет 2 типа), Кардиомагнил.
При хорошем самочувствии давление 130-135/90-100, чсс 62-65.
Кардиолог
Скорее всего причина болей по ночам - спазм сосудов сердца на фоне повышенного давления. Нужно на вечер добавить амлодипин 5 мг. При возникновении болей - нитросорбид 1т под язык, он снимает спазм сосудов сердца, снижает давление.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо! 🌷☺
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина.
Рекомендую провести узи сосудов шеи.
От повышенного давления рекомендую телзап 40 мг
Вечером амлодипин 5 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо! 🌷☺
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏 с новым годом, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились.
Боли связаны с движением, поворотами?
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего опасного нет по узи, есть признаки ремоделирования сердца при гипертонии.
Сейчас необходимо подобрать гипотензивную терапию для того, чтобы ад было менее 140/90 мм .
Обязательно гиполипидемическая диета, при таких цифрах лпнп рекомендую начать прием статинов -розувастатин 10 мг в ужин. Цель-лпнп менее 1.8
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Вот папа ответил на предыдущий вопрос: Боли не связаны с движением, чаще бывают ночью.
Боль точечно слева, режущая, колющая. Длится от нескольких минут до 1,5часа. Давление высокое, 170-180/100. Снимается после снижения давления (магния сульфат,5мг) и пумпан или капли Зеленина
При пальпации боль не меняется.
Регулярно принимает Ко-амлесса 8/2,5/5 , метамин 850 ( диабет 2 типа), Кардиомагнил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление не целевое. Можно попробовать добавить к ко амлессе на вечер Амлодипин 5 мг. При необходимости физиотенз 0.2 1-2 раза в сутки. Возможно, боли связаны со скачками давления.
Для исключения ишемии можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо кс
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! 🌷☺
Кардиолог, Терапевт
Инна, здравствуйте. Обследования пока не прикрепились, хотя уже прошло время. Если не разобрались как это сделать, то можно посмотреть в разделе 'помощь'
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Уточните пожалуйста конкретную локализацию боли- точечно слева или за грудиной? Какой характер боли ( ноет, давит, жгет и т д), как долго длится, чем купируется, какие цифры АД, ЧСС обычно и при этих симптомах, что принимает регулярно и в каких дозах? При пальпации боль не меняется, дыхании?
Клиент
Наталья Викторовна, Боль точечно слева, режущая, колющая. Длится от нескольких минут до 1,5часа. Давление высокое, 170-180/100. Снимается после снижения давления (магния сульфат,5мг) и пумпан или капли Зеленина
При пальпации боль не меняется.
Регулярно принимает Ко-амлесса 8/2,5/5 , метамин 850 ( диабет 2 типа), Кардиомагнил.
При хорошем самочувствии давление 130-135/90-100, чсс 62-65.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Скорее всего причина болей- перегрузка давлением. С приложенными документами смогу ознакомиться и дополнить ответ примерно через пару часов. Извините за ожидание
Кардиолог, Терапевт
Благодарю за ожидание. Ко-амлесса- это наш ко-перинева. По составу периндоприли 8 мг + индапамид 2,5 мг ( оба - максимум суточной дозы) + амлодипин 5 мг ( средняя суточная доза). Вероятно, что указанная терапия сутки не держит. Возможно добавить амлодипин 5 мг вечером. Или препарат с таким же составом. Он дополнительно будет снижать АД, расширять коронарные сосуды.
По узи сердца есть признаки увеличения задней стенки левого желудочка, что говорит о частом повышении АД. Целевое АД 120-129/70-79.мм рт ст.
Препараты скорой помощи в снижении АД-капотен 25 мг ( до 150 мг в сут) или моксонидин 0.2-0.4 мг ( до 0.6 мг в сут).
По бх крови холестерин общий повышен и его атерогенные фракции. Учитывая диабет сопутствующий, ЛПНП должны быть минимум 1,8.
Врачи могут рекомендовать прием розувастатина 10 мг вечером. Контроль АСТ, АЛТ, липидного профиля с упором на ЛПНП через 1 мес. Далее вероятная титрация дозы или/и добавление эзетемиба. Далее контроль показателей этих раз в 3 мес. При достижении целевого уровня ЛПНП и нормальных показателях АСТ, АЛТ их контроль возможен раз в 6 мес.
В плане рекомендовано пройти нагрузочный тест на ИБС: лучше всего стресс эхо кг. По не еще смотрят узи сердца, сократимость миокарда, т к она раньше реагирует на ишемию, далее- тредмилтест или велэргометрия. Если подтвердится ибс, что нельзя исключить, когда у пациента такого возраста гипертония и диабет, симптомы могут быть смазанными, то это постоянный препарат из аспиринов в дозе 75-100 мг и титрация люгиполипидемической терапии до ЛПНП менее 1.4
Кардиолог, Терапевт
Уточните рост, вес, какие обычно цифры ЧСС, не курит?
Клиент
Наталья Викторовна, Рост 173, вес 87. Не курит.Чсс 62-65.
Кардиолог, Терапевт
Избыточная масса тела есть. Рекомендована средиземноморская диета, физакиивность умеренная, но не до болей в груди ( если такая будет, то обращение к врачу внепланого-признаки ИБС).
Если болей при оьычной нагрузке не будет, но по нагрузочным тестам ИБС. Подтвердится, дополнительно требуется, чтобы ЧСС была 55-60. Обычно рекомендуют добавлять препараты из группы б-блокаторов( бисопролол/метопролола сукцират/небиволол. Последний еще обладает нитратоподобным эффектом, расширяя коронарные сосуды)
Клиент
Наталья Викторовна, большая благодарность вам за ответ. Так всё подробно расписали! Успехов вам во всём!🌷
Кардиолог, Терапевт
Инна, благодарю за пожелания! Вам и семье так же всего хорошего!