Консультация маммолога /

Шишка в груди при кормлении грудью — вопрос №1805846

Вчера утром появилась шишка в груди, болезненная при прикосновении. Вчера и сегодня пыталась ее разбить массажем, сцеживание и затем прикладыванием малыша (ей 1месяц), затем компресс из магнезии. Толку нет. При приливе молока шишку видно визуально сквозь кожу. Сегодня была на узи, образование 31х23 мм контуры ровные, больше узист ничего сказать не смог. Температуры нет, гноя из груди тоже не выделяется. Как избавится от уплотнения? К врачу возможность попасть только 11.01. Боюсь что молоко пропадет, потому что его уже как будто меньше стало

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, хронический гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото молочной железы и результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно сцеживать, массировать и прикладывать магнезию. А также спирт, мазь Вишневского, теплее компрессы строго противопоказаны.
Кормите по требованию в обычном режиме, не делая приоритета в больную сторону.
Принимайте но-шпу по одной таблетке три раза в сутки 2-3 дня. На область уплотнения наносите траумель С трижды в сутки до 14 дней.
Напишите завтра о своём самочувствии
Клиент
Наталья Александровна, ребенок не наедается одной больной грудью, сосет и засыпает на ней, как просыпается минут через 20 опять голодный. Боюсь что если кормить как всегда застой в ней еще больше станет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормите по ситуации, но не цедите и не мните
Клиент
Наталья Александровна, это не лактостаз? Шишка должна уменьшится только от крема?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это лактостаз.
От спазмолитика и мази.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете фото уплотнения прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
До этого ее не было?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Появилась вчера утром
Акушер, Гинеколог
Ксения, наносите мазь траумель 3 раза в день на эту область, выпейте ношпу и попробуйте под теплой водой хорошо размять и расцепить это образование
Клиент
Илона Альбертовна, расценить в ванной под водой пробовала, толку пока нет. Она там вроде бы и становится меньше, но приходит молоко и она снова становится такой же
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
нет ли температуры?
со вчерашнего дня уплотнение увеличилось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры нет, уплотнение не увеличилось
Онколог, Терапевт, Маммолог
Продолжайте кормить как обычно.
каждые 3 часа, не реже. Если необходимо, то будить ребенка
не мять сильными движениями
только аккуратно плавно мальчиками можно.
Использовать местно Траумель или Арнику.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, траумель это же гомеопатия?!
Онколог, Маммолог
да, почти все её компоненты гомеопатические
но растительный компонент Арника - не гомеопатический
это противовспалительный эффект
и это одно из немногих средств, которое можно использовать при ГВ
Онколог, Маммолог
я противник гомеопатии и абсолютно уверен в неэффективности гомеопатии - акцент именно на этом растительном компоненте
Клиент
Владислав, а если дальше продолжать прикладывать магнезию и пить ношпу не пройдет?
Клиент
Владислав, просто мазь арника тоже может использоваться?
Онколог, Маммолог
да, вполне!
Онколог, Маммолог
Но-шпу продолжайте принимать как написал выше
магнезия может усугубить процесс
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ксения! По фото видно, что молочная железа напряжена, выражен венозный рисунок, она переполнена молоком. После очередного кормления малыша сцедите все до последней капли, можете воспользоваться молокоотсосом. И сцеживайтесь или кормите малыша каждые 3 часа. Выздоравливайте!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Судя по вашей ситуации, малыш не высасывает все молоко из груди. Попробуйте сцеживать и давать из бутылки. В этом случае вы сами будет адекватно опорожнять железы. Многие мамы так кормят, и молоко ни у кого не пропадает, главное регулярно сцеживать.
Клиент
Ирина Ивановна, я не могу сцедить все до последней капли, потому что там где застой все равно остается молоко. И как бы я не старалась ни руками ни молокоотсосом не получается расцепить грудь
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Как именно вы сцеживаетесь? При правильной технике эффективность сцеживания выше. Правильная методика такая: большим и указательным пальцами берётесь за грудь, чуть дальше ареолы соска и как бы оттягиваете кожу по направление от соска, а затем по направлению к соску и как бы делаете выжимающее движение
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. Если будет температура то принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.