Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №1805900

Добрый вечер. Вчера в 17.00 зачесался один глаз, к 20.00 оба глаза покраснели. К 22.00 глаза чешутся , присутствует зуд, песок в глазах и белые выделения. Спать невозможно. Утром в аптеке предложили капли Тобрекс. Сейчас состояние получше, но глаза красные и пелена висит. фото прилагаю. Подскажите пожалуйста чем лечится?

Возраст: 50

Хронические болезни: ИБС стентирование 3 года назад

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду фото. Подскажите, пожалуйста, Вы не болеете? Не болели накануне? Нос дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, Температуры нет, нос дышит плохо, закладывает( но это постоянно уже лет 15)
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае по поводу капель все лечение оставляю в силе.
По поводу носа нужно обратиться к лор врачу, возможно понадобится сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Тобрекс не нужен. Это вирусный конъюнктивит. Поэтому порекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста Окомистин и Тетрациклиновая мазь глазная неприменимы в этом случае?
Офтальмолог
Окомистин тоже антисептик, как пикторид и бактавит. Но он по эффект вносим послабее. Но впринципе тоже можно. Дозировка по 1 капле 4 раза в день. Тетрациклиновую мазь впринципе не рекомендую. Это не то, что вам нужно. Докупите, хотя бы, капли эксинта.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Ексинты в аптеках нет, можно чемто заменить
Офтальмолог
Тогда можно визаллергол ( опатанол) по 1 капле 2 раза в день, а также капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс продолжайте капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза. Лечение 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, накануне ОРВИ не болели? Аллергия есть на что либо? Зуд и сухость присутствует больше? Это конъюнктивит, только важно понять какой этиологии.
Клиент
Алена Олеговна, Орви не болел , олергии нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую докупить антисептик Витабакт или Окуларис или Окомистин по 2 кап 4-6 раз в день 10 дней, через 10 мин закапывать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней, через 30 мин закапывать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Офтальмолог
Добрый вечер! Такой эпизод покраснения-впрвые? Выставляли ли ранее диагноз синдром сухого глаза?
Клиент
Татьяна Николаевна, покраснения были раза 2
Офтальмолог
Поняла! У вас скорее всего дисфункция
мейбомиевых желез на фоне синдрома сухого глаза. Я бы порекомендовала Флоас моно не агрессивный препарат его можно использовать до месяца по убывающей схеме (по 1-2 капле 3 раза в сутки 7-10 дней, 1 капле 2 раза в день 10 дней, 1 капле 1 раз в сутки). И очень хорошо необходимо увлажнять и защитить поверхность препаратами на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола, а также препаратами с липидным компонентом Бесконсервантными, такими как: Оптинол мягкое увлажнение по 1 капле до 8 раз в сутки, Катионорм по 1 капле 4-6 раз в сутки (можно чередовать, а можно закапать одни и минут через 20 другие). Поддержать влажность в помещении с помощью увлажнителя воздуха .Через 10 дней оценить динамику и характер жалоб для принятия решения о длительности лечения!
Офтальмолог
Добрый вечер, у вас вирусный конъюнктивит.
1. сначала промывайте конъюнктивальную полость от слизи антисептиком широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного и противомикробного - для предотвращения развития Бактериальной инфекции на фоне вирусной ) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день капать в оба глаза
Через 10 минут закапывайте
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день ( актипол аналог)
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день утром . Или окофенак 2р/день .

Увлажняющие сейчас не используйте они закроют слизистую от рабочих препаратов.
Лечимся неделю , дальше оцениваем в динамике как дела .