Консультация гинеколога /

Плохой фемофлор — вопрос №1805920

Здравствуйте, сдала фемофлор, преобладает гарденела, лактобактерии в норме, я на гв, ребёнку 3 месяца, нужно ли лечить? Из симптомов есть зуд, и при мочеспускании не много дискомфортно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Герпес 1 и 2 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, нужно, конечно, с учетом жалоб:
1. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Также, сдать ОАМ + бак. Посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вариант нормы фемофлор (для гв)
Можно свечи с лактобактериями (фемилекс,лактриол курсом 10 дней)
Гинеколог
Здравствуйте. Да, лечить нужно раз есть жалобы, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней. Затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если есть зуд, то лучше проставьте свечи «Полижинакс» вагинально на ночь -6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте клиндацин б пролонг в течении 6 дн. Затем внутрь вагилак 2 р в день 14 дн
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пор данным анализа у Вас "хороших" лактобактерий больше, чем в 100 раз больше, чем гарднерелл и её коллег. Назначать Вам антибиотики, противопоказанные при грудном вскармливании и когда нет диагноза, лично я бы не стал. Хорошее интимное мыло (Гинокомфорт Комплексный, к примеру) и их же гель рН восстанавливающий и тот же Депантол (самый безопасный обеззараживающий препарат хлоргексидин+ранозаживляющий декспантенол) - и будете свежей и здоровой. Хотя для полноты картины не хватает обычного "мазка".