Консультация терапевта /

Стоит ли начать пить антибиотики? — вопрос №1805925

Здравствуйте, простудилась 4 дня назад, началось все с небольшого озноба, головной боли. Начала пить арбидол максимум по 1 таб 4 раза в день (каждые 6 часов). Вчера вечером очень сильно заболела голова, отдает в уши, поднялась температура 37.4, воспалился лимфоузел с правой стороны. Выпила таблетку ибупрофена, через пару часов смогла уснуть. Сегодня к этому всему подключилась боль в горле.
В показаниях к применению арбидола пишут, что курс лечения 5 дней, а у меня сегодня уже был 5, но положительной динамики не увидела. Что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит (полгода назад сделала лазерную лакунотомию), вазомоторный ринит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, арбидол - неэффективный препарат. Сдавайте оак, срб, чтобы понимать - нужен ли антибиотик.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если заложен) - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .сдайте оак и срб ,для уточнения этиологии процесса .если инфекция бактериальная ,то подключать антибиотики .
Пока симптоматическое лечение .
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0
Гриппферон капать до 5 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антибактериальные препараты назначаются по результатам анализа крови. Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Скажите, кашель с мокрой? Какого цвета мокрота? Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кашля вообще нет, только першение в горле. Пила ацц 4 дня, думала может что-то откашляю, но все безрезультатно. Фотографию сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем понятно, но по-моему есть налет на миндалинах. Налет белый есть? Можете еще фото сделать?
При ангине показаны антибиотики.
Клиент
Мне прижигали лакуны миндалин полгода назад, поэтому так странновато выглядит, но налета белого нет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, нелета нет.
У Вас сейчас острый фарингит и вероятная причина воспаления - вирусная инфекция.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, 5 -7 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней - при появлении кашля.
Для уменьшения отечности и раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 можно снижать парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арбидол можете закончить, рекомендую Стрепсилс или Граммидин для рассасывания, орошение горла спреем Мирамистин, Хлорофиллипт. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.