Консультация педиатра /

Сон в кроватке днем — вопрос №1805991

Добрый день! Подскажите, нам 2,5 месяца. В декабре пропили Био Гаю, на постоянный основе пьем Бейби калм. В середине декабря начали докармливать смесью нутрилон. Первые две недели ребенок чувствовал себя хорошо, дневной сон в кроватке был по 2 часа. Неделю назад стал беспокойным, много пукает. Стали давать боботик. Стул бывает после каждого кормления. Но последние 10 дней дневной сон в кроватке стал все меньше и меньше. Больше спит на руках. Стоит переложить, сразу открывает глаза. Ночью спит в кроватке: первый сон 3-4 часа, потом по 1,5 часа. Как вернуть дневной сон. Может быть тревожность началась после окончания приема био гайи?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати), особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут (!) с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Укладывать малыша нужно в тишине темноте, чтобы ничего не отвлекало.
Конечно, если малыш просыпается именно от дискомфорта, то какие-либо рекомендации мало помогут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Биогая с нарушением сна не связана никак, воздух дома не сухой? Микроклимат поддерживаете влажный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проблемы со сном не связаны с окончанием приема препарата.
Не перекладывайте ребенка сразу после засыпания, ждите минимум 10 минут, затем максимально медленно помещайте в кроватку - дети очень чувствительны к смене условий сна ( поза , тепло и тд ).
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат (не более +22°, влажность 40-60%), придерживаться ритуалов.
Четкий повторяющий изо дня в день ритуал перед каждым сном ( закрыли шторы , колыбельная / белый шум , объятия, ГВ и тд ). Не уходите / не перекладывайте сразу после засыпания , будьте рядом ещё +/- 15 минут .
После пробуждения тоже самое ( открыли шторы, спели веселую песенку и тд).
Таким образом " говорим " ребенку сейчас будем спать / бодрствовать , дети любят предсказуемость.