Консультация невролога /

Триттико и Вальдоксан — вопрос №1806172

Здравствуйте. Хотел бы узнать о вашем опыте применение Вальдоксана и Триттико именно в контексте лечение бессонницы, связанной с переизбытком серотонина (но не тревогой). Читая отзывы в интернете пришел к выводу, что Вальдоксан многим не помогал? Поделитесь пожалуйста опытом. С чего бы вы начали, если был бы выбор между этими двумя препаратами?

Моя история большая, долгая. 4 года пытаюсь восстановится от постковида, куча врачей, СХУ, живу только в квартире. Паксил в свое время помог улучшить состояние, но он накопился (начал вызывать избыточное возбуждение и только начал вредить потом), как отменил - легче стало, но первые 2 года он выручил вместе с миртазапином (да 2 антидепрессанта). Теперь же миртазапин, атаракс не подходят, попробовал, только вызывают напряжение и нарушают сон. Анаприлин и амлодипин норм идут. По сути нужны антагонисты 5НТ2 рецепторов серотонина, может вы ещё что-то подскажете?

Прошу поделится именно мнение по этим двум препаратам (триттико и вальдоксан). По всей истории - разобраться в ней уже невозможно, там блокбастер, можете не тратить усилия)) спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Постковид

Психиатр
Здравствуйте!
Из двух перечисленных препаратов лучше выбрать триттико, потому что вальдоксан слабый препарат в плане лечения бессонницы и влияет на печень, на фоне приема нужно смотреть печеночные пробы каждые 2-4 недели. Триттико конечно не снотворный препарат, а антидепрессант, снотворный эффект наступает с 100-150 мг/ на ночь. Не рассматривали гипнотик зопиклон (сомнол) в качестве лечения нарушений сна?
Клиент
Анжела Вильевна, пока нет. Но как понимаю, это уже прям очень мощная вещь, сильнее даже антидепрессантов?
Психиатр
Да, сильнее и, к сожалению, вызывает привыкание если длительно принимать. Еще можно рассмотреть флувоксамин, он способен накапливать мелатонин, в связи с чем тоже нормализует сон, по действию похож на миртазапин.
Психиатр
К антагонистам 5НТ2 рецепторов серотонина еще относится кветиапин, но он нейролептик, в дозе до 50 мг оказывает седативный, снотворный эффект
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, присоединюсь к мнению коллеги выше, вальдоксан достаточно эффективный препарат в отношении лечения именно депрессии, но в плане нарушений сна - не препарат выбора! Подскажите почему вы решили, что у вас переизбыток серотонина?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с третьего года паксил - он убрал тревогу и начал вызывать возбуждение, чувствительность организма. Этторе сложно заметить, когда после прием₽ были одни ощущения, а тут с каждым Месяцем усиливалось возбуждение. Убавил дозу на треть - возбуждение ушло временно, так и слез с него за месяца 4.
Невролог, Детский невролог
то есть сейчас вы ничего психотропного не пьете? и единственная проблема. что осталась это сон, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, СХУ я схватил по полной программе, а нарушения сна не дают дальше лечиться. Пью пока анаприлин и амлодипин. Там сложно всё, поэтому и конкретно спрашиваю, иначе тут года не хватит разобраться в том, что даже неизвестно как лечить (миалгический энцефаломиелит). Спасибо
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае тут даже думать не о чем! Точно выбор это триттико, таблетка 150 мг, пьём вечером 1/3 таблетки 3 дня, затем 2/3 таблетки 7 дней, затем пьём целую таблетку, то есть 150 мг. таблетка таблетка такая, что есть метки, чтоб можно было делить на 3 части. Обычно 150 мг хватает при нарушениях сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Не за что!
ментального и физического здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При приёме Вальдоксана эффект бывает обычно слабо выраженный на дозировке 25 мг, поэтому приходится повышать до максимальной терапевтической, что хуже сказывается на работе печени. Поэтому лучше отдать предпочтение Триттико.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В плане лечения нарушений сна лучше все-таки Триттико, тк Вальдоксан направлен на борьбу с депрессией. Другие препараты кроме этих двух не рассматриваете?
Клиент
Марина Алексеевна, а что-то разве ещё есть, кроме уже сильных снотворных? Атаракс и миртазапин не работают - точнее вызывают возбуждение. Это произошло как попринимал паксил 3 года.
Невролог, Рентгенолог
Можно еще рассмотреть хлорпротиксен, для сна тоже хороший препарат
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если выбирать между триттико и вальдоксаном, то для лечения бессонницы лучше сделать выбор в пользу триттико, он действительно улучшает качество сна, и снимает тревогу, а именно она чаще является провокатором бессонницы.
Невролог
Здравствуйте! Препаратом выбора будет триттико. Соглашусь с коллегами, вальдоксан - используется в большей степени для лечения депрессии. При нарушении сна - лучше триттико. Препарат не взывает синдром отмены и привыкания, не оказывает влияния на либидо, не повышает печеночные ферменты.
Невролог
Здравствуйте. В Вашем случае лучше выбрать препарат тритикко.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае препаратом выбора является триттико, принимайте 50 мг перед сном длительно 1-3 месяцев
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико преобладает вальдоксан по всем параметрам в плане биохимии мозга. Очевидно между эти 2 антидепрессантами выбор на него.
Но учитывая описанное, то возможно рекомендовал бы действительно попробовать Кветиапин (оставить как монотерапию). Дозировку только придется подбирать.
Он как раз хорошо работает серотониновые рецепторы.