Консультация гинеколога /

Молочница с постоянным партнером — вопрос №1806256

Здравствуйте! Постоянно рецедив молочницы после ПА с постоянным партнером если не предохраняться, партнера ходил к врачу для сдачи анализов, кандид у него не нашли. Сама прошла лечение пимафуцин и флюканазол более 6 мес предохранялись презервативами молочница не появлялась, через 3 дня после незащищенного па снова молочница. Врач моего партнера не назначает никакого лечения ему тк по анализам ничего нет у него. Как быть? Слышала что нужно лечиться одновременно, но врач не назначает лечение партнеру

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция, Поэтому партнёру лечение не нужно. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам для назначения точного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сдавала фемофлор после лечения через месяц по назначению врача, по анализам молочницы нет и по остальным графам тоже чисто
Гинеколог
Значит нужно сдать ещё бак посев выделений и свежий фемофлор именно в момент возникновения жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Молочница (вагинальный кандидоз) не передаётся половым путем. Лечить и обследовать партнёра не нужно.
Лечитесь хорошенько сами - этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не совсе понимаю логику лечения. Мне уже назначали на 2 мес флуканазол курс пить (крайний раз) и свечи, все прошло и была ремиссия вплоть до ПА незащищенного чрез 3 дня начинается молочница, это уже 5 раз так. Мне каждый раз лечиться после па незащищенного? эта проблема при том что партнер один и тот же и по анализам ничего у него нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выберите. например, такую тактику.
Пролечитесь основательно. Например. Ливарол 5 раз на ночь. А потом осуществляйте притиворецидивное лечение - флуконазол по 1 таблетке раз в 2 недели. до полугода.
Обратите также внимание, нет ли у вас кандидозного вульвита. Если есть - пролечите его мазями местно, например, Клотримазол 2-3 нанесения в день на неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Рекомендую вам сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам.
Если такая возможность отсутствует,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев