Консультация дерматолога /

Чешутся ноги ниже колен — вопрос №1806336

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой, что стали чесаться ноги, обычно ниже колен, но бывает иногда и выше колен, но реже. В основном по вечерам или ночью. Когда расчесываю появляются пупырышки, как на фото. Сама проблема такая появилась где-то с лета. Чешутся ноги не каждый день, могут быть перерывы и большие. Хронических заболеваний нет, не пью, не курю. Стресса тоже нет. В постоянном режиме принимаю витамин Д 2000 ед, сейчас начала пропивать компливит. Летом проходила полностью диспансеризацию (прохожу ежегодно), проверила все органы, сдала много анализов. Существенных отклонений не было. От чего могла появиться такая проблема не понятно, ни с чем не могу ее связать. Что можете посоветовать? Может надо какие то анализы сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! По фото это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком .Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фолликулярный кератоз.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла или Топикрем ультра увлажняющее молочко. 2 раза в день 3 месяца.
Крем уроген один раз на ночь один месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения синтетической одеждой.
Рекомендую по лечению
Проверить гликированный гемоглобин, индекс Хома, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, или Липикар ар М ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа : наружно постоянное ее увлажнение, часто с мочалкой не мыться