Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы при беременности — вопрос №180636

Добрый день! Идёт 5ая неделя беременности ,на данный момент ХГЧ около 1000. в начале цикла сдавала анализы, почти все в норме (прилагаю). Предыдущая беременность прошла с поддержкой прогестерона и снижением андрогенов (пила метипред, был повышен 17он). я очень тревожная и постоянно волнуюсь, вдруг что не так. Знаю, что есть некоторые гормоны, влияющие на вынашивание, есть ли смысл их сдать? Какое именно? Может ли при беременности их уровень подняться до критического, если до беременности были в норме?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый день, жалобы активные есть у Вас?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Учитывая проблемы в прошлую беременность, имеет смысла контроль. Прогестерона, гомоцистеина , д-димера, хгч через неделю, через 10-14 дней можно сходить на узи, должно биться сердце
Клиент
Виктория, д-димер и гомосцедин это анализы? В лаборатории сдаются? жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дарья, до критического уровня гормоны при беременности подняться не могут, но изменить свое значени могут. Особенно, если в прошлой беременности Вы снижали андрогены. Вы пересдайте ХГЧ через пару дней, чтобы по приросту убедиться, что с беременностью все хорошо. А тревожность убирайте - все будет хорошо (если не можете сами, то глицин, магнелис)!
Клиент
Илона, спасибо, да, попью глицин. Не очень поняла по Вашему ответу - нужно контролировать гормоны или в общем-то это не требуется?)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Без анализов сами не назначайте себе лечение, возможно у Вас все в норме. Ведь беременности у одной и той же женщины протекают по-разному, может и без гормональной поддержки обойдётся. Обязательно фолиевая кислота не менее 400 мг в сутки или витамины для беременных! Здоровья Вам и легкой беременности)
Клиент
Виктория, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! При беременности имеет смысл контролировать только ХГЧ, все остальные гормоны сдавать бесполезная трата денег, если беременность наступила значит гормоны компенсированы. Беременность наступила сразу, как запланировали? Какие препараты сейчас принимаете? Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, беременность наступила на 3 месяц. Принимаю на ночь 200 мг Утрожестан, т.к. недавно докормила, чтобы помочь организму (выписали). Ну и йод и фолиевую
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, все эти анализы сдаются в лаборатории
Гинеколог, Акушер
Сделайте контроль ХГЧ через несколько дней, узи через неделю, если прирост ХГЧ хороший, вас не беспокоят боли кровянистые выделения и по узи все нормально. Значит ничего дополнительно делать не нужно. Принимайте фолио 400 мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны больше не сдавайте! Не тратьте зря деньги, они не имеют клинического значения во время беременности. Если утрожестан начали принимать значит продолжать как минимум до 16 недель, до окончания формирования плаценты. Если ХГЧ уже более 1000, значит плодное яйцо уже должно быть в полости матки, запланируйте в ближайшее дни УЗИ, нужно убедиться в наличии эмбриона и сердцебиения, и наслаждаться беременностью. Не думайте о плохом. Мысли материальны. Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Пока не надо, принимайте утрожестан на ночь, глицин и перестройте организм на отличную беременность! Удачи!
Клиент
Илона, ясно, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам был выставлен диагноз вдкн? В связи с чем получали метипред?
Забеременели самостоятельно? Менструации регулярные?
Клиент
Александра, диагноза не была, назначили ,когда закровило в 6 недель, на сохранении, был повышен 17 он, пила по половинке до 16 недель. Забеременела сама, про менструации не скажу - было всего 3,, не очень регулярные, до этого кормила.
Акушер, Гинеколог
Тогда метипред вам и в тот раз, и в этот совершенно не показан. Это очень серьезный препарат, для его назначения очень строгие показания.
Анализы на любые гормоны, кроме, пожалуй, хга и генетического скрининга бесполезны. Не тратьте деньги.
Утрожестан, раз начали получать,уже не отменяйте пока, до 13 недель точно.
Клиент
Александра, спасибо!