Консультация акушера /

Утолщение плаценты и повышение содержание аэробной микрофлоры — вопрос №1806371

Добрый день , на втором скрининге увидели утолщение плаценты до 31 мм , врач сказал что плацента отекшая , также пришли анализы где повышено содержание аэробной микрофлоры.
staphylococcus spp <1x10*4 и
staphylococcus 2,44x10*4
Нужен ли прием антибиотиков ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Можно узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужен.
Выберите Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза на 7 дней, а вагинально вводите Макмирор комплекс, по 1 свече 8 раз на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб титр считается нормальным до 10^5. Это условно-патогенная флора и лечение только при наличии жалоб.
Увеличение плаценты как-то повлияло на ее функции? Кровотоки в норме?
Внешний вид плаценты нас не интересует совсем, если не страдает функция
Клиент
Ольга Витальевна, кровоток в порядке у плода , жжение бывает переодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Толщина плаценты не является вообще сколько нибудь значимым диагностическим критерием. Она может быть любой.
По мазку-это условно-патогенная микрофлора.
Есть ли у вас какие-то жалобы на зуд,выделения, неприятные ощущения?
Клиент
Анна Эдуардовна, жжение бывает переодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае необходимо пройти курс свечей : далацин 100мг,по 1 свече во влагалище на ночь,в течении 3 х дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цифре чуть выше нормы
Возможно есть ошибка в измерении!
Я бы посоветовала перед приёмом антибиотика переделать узи
Ошибки очень часто бывают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отдельно толщина плаценты ни о чем не говорит.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
При отсутствии жалоб на выделения, зуд, жжения в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, по жалобам переодически есть жжение , но не на постоянной основе , кровотоки у плода в норме
Акушер, Гинеколог
Когда есть жжение, можно использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, на сколько он безопасен во втором триместре ?
Акушер, Гинеколог
Свечи разрешены во время беременности. На плод никакого действия не оказывают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Выявленные микроорганизмы являются условно патогенными, и их титр до 10*5 не является критичным. При отсутствии жалоб терапия не нужна.
Толщина плаценты не играет роли. Главное - отсутствие нарушения гемодинамики.
У вас есть возможность прикрепить результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, вам рекомендую пройти допплерометрию, в данном УЗИ ее почему-то не проводили...
Акушер, Гинеколог
Не переживайте по поводу толщины-это не патология!
При наличие жалоб на зуд и неприятные выделения санация влагалища

Причин для тревоги нет 🌸
Клиент
Анастасия Сергеевна, эта инфекция никак не может повлиять на развитие плода ?
Акушер, Гинеколог
Нет,не переживайте🙏