Консультация пульмонолога /

Подавилась едой — вопрос №1806421

Здравствуйте! Сегодня около14:30 ела суп с макаронами и во время еды, так получилось, что вдохнула суп и подавилась маленькой макарошкой. Начался кашель, прокашлялась. Но теперь какое-то першение с правой стороны, всё время хочется кашлять. Скажите пожалуйста, еда могла попасть в дыхательные пути? Опасно ли это? Прошло уже больше 7 часов.Я просто паникер, боюсь спать ложится.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, ГЕРБ, ДЖВП

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Инородное тело остаться в бронхах не может, иначе бы вы просто не смогли нормально дышать и сильный кашель не прекратился бы. Сейчас такое ощущение осталось от того, что инородное тело все же было в дыхательных путях и с кашлем немного повредило стенку бронха, затем вышло. Это ощущение пройдёт. Подышите через небулайзер физ раствором 4 мл 2 р в день дня 2-3. Спать можете спокойно, дышать вы будете и ничего не произойдёт.
Клиент
Наталия Васильевна, дышать мне не трудно, просто першит и всё время хочется кашлять. Спасибо большое за ответ.
Клиент
Наталия Васильевна, доброе утро! Встала утром, опять этот сухой кашель. Скажите пожалуйста точно ничего не могло остаться в бронхах? Саднит где-то с правой стороны в глотке.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Точно! Проингалируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо🙏💕 Сейчас приеду с работы и подышу физ. р-ом
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего это реакция, раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей на кашель.
Подышите небулайзером с физ. р- ром 2 мл однократно, пососите Лизобакт 2 т.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему, просто возникло раздражение задней стенки глотки из-за поперхивания и попадание инородного предмета в район гортани, поэтому сейчас можно увлажнить дыхательные пути - ингаляции сделать с Ингасалином, можно Флуимуцил проингалировать, он простимулирует свою мокроту немного, поможет в восстановлении слизистой бронха. Для снятия раздражения со слизистой гортани, можно полоскать горло стоматофитом.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Утром встала и опять этот кашель сухой. У меня небулайзер есть, а вот в аптеке ингасалин только под заказ. Может можно чем его заменить? Скажите пожалуйста, а могло что то остаться в гортани или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Проингалируйте 2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день, слизистая обычно хорошо восстанавоивается после повреждения, но если ощущения ещё не проходят, лучше сделать у ЛОРа ларингоскопию, он посмотрит, что там вызывает такие ощущения у вас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Ингаляции по делаю, если не пройдет запишусь к Лору!