Консультация невролога /

У отца стала сильно болеть голова после больницы — вопрос №1806569

Всем привет, папа попал с язвой в больницу, было кровотечение, на 4-й день после капельниц заболела голова и вот уже болит каждый вечера 3 недели. Боль усиливается лежа, чаще в вечернее время суток, иногда болит вся голова, но чаще затылок и правый глаз. Какие лекарства можно пить чтобы не навредить заживлению язвы? Сделали УЗГД или как то так и МРТ, я так понимаю результаты крайне плохие, нужна ли операция?

Возраст: 69

Невролог
Здравствуйте!
Какое у него давление, пульс? В какой области головы болит?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, затылок и правый глаз, давление 125 на 80 пульс 60
Невролог
Вас невролог консультировал? Про менингиому в голове знаете и то, что он перенес инсульт?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не знаем, а как понять что он его перенес?
Невролог
Постишемическая киста и кисто-глиозные изменения, говорят о том, что он перенес инсульт
А менингиома располагается у него в правой лобной доле
Вам нужна очная консультация невролога, нейрохирурга и кардиолога
Клиент
Марина Алексеевна, это сильно опасно для жизни?
Невролог
В целом не критично, но ведь у него есть симптоматика в виде головных болей
Клиент
Марина Алексеевна, да и она раньше не была, пока он с язвой не лег под капельницы, на 4 день капельниц началось, а это минингиома большая? это рак?
Невролог
6 мм*7 мм, небольшая, менингиома это доброкачественное сосудистое образование, не злокачественное
Клиент
Марина Алексеевна, просто до этого проблем не было ни каких, папа спокойно работал, он пенсионер и не может усидеть на месте,голова редко болела, например если поспит плохо, ну как у всех. А тут язва открывалась и уехал в больницу, лег, на 4-й день сказал что сильно болит голова, болит глаз и затылок, это было всю неделю в больницу и сейчас 2 недели дома.Это опухоль виновата? если да то почему раньше не давали? И еще вопрос в целом мрт и узи сильно плохое?
Невролог
Возможно, и не менингиома, а в целом изменения, у него же еще инсульт был непонятно какой давности.
Ну скажем по МРТ и УЗИ есть за чем понаблюдать и полечить, не критично, но и не норма, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, вы мне скажите если лечиться жить можно или прям приговор( ибо звучит плохо
Невролог
Да нет, какой приговор, основное лечение у Вас это прием антигипертензивных препаратов если они нужны, если есть нарушение ритма сердца, то прием препаратов от него, если есть холестериновые бляшки и повышены показатели липидного профиля прием статинов, это все кардиолог назначает.
За менингиомой нужно наблюдение и консультация нейрохирурга.
С перенесенным инсультом ничего уже не сделать, симптоматики никакой у него я так поняла нет по инсульту, лакунарные часто безсимптомно протекают.
Клиент
Марина Алексеевна, да вообще с головой проблем никогда не было, это первая жалоба. Т.е операция не нужна ?
Невролог
Скорее всего не нужна будет, но консультация нейрохирурга все равно нужна
Клиент
Марина Алексеевна, Это я понимаю, запишу его сразу как проснусь утром. А если вдруг операция нужна будет, разве ее можно проводить в 69 лет? это же мега сложная процедура
Невролог
Я думаю оперативное лечение не предложат ему, тк вы правы во-первых риски, во-вторых она не таких больших размеров, скорее всего скажут наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Доброе утро, добавил снимки, не знаю видно ли что то на них, ибо снимал вручную, не с диска
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу стеноза сосудов, необходима консультация сосудистого хирурга, так как процент стеноза более 50%
На мрт головного мозга описаны многочисленные сосудистые очаги, которые возникают на фоне скачков АД, клинически никак не проявляется, лечение не требуется, так же есть очаги которые говорят о том, что ваш отец перенес инсульт
Необходимо контролировать АД, уровень холестерина, липидный спектр—- консультация кардиолога, для подбора медикаментозной терапии
По поводу менингиомы, это доброкачественное новообразование, консультация нейрохирурга очная, с диском мрт
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте .а как понять как давно был инсульт? кроме головой боли ничего не было и это после капельниц в больнице. И какой был инсульт? сильно большие очаги?
Невролог, Терапевт
Как понять когда было, к сожалению не возможно
Нет очаги не большие
Инсульты часто бывают бессимптомно
Теперь самое главное не допустить повторные
1. Консультация сосудистого хирурга
2. Контроль артериального давления
3. Контроль уровня холестерина и лиричного профиля
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста, что делать с головными болями? как появились уже 3 недели, отдает в првый глаз и затылок? из за чего могут быть? стеноз? опухоль эта? и что поможет? спазган выручает на пару часов
Невролог, Терапевт
Тяжело сказать из-за чего именно головные боли
Необходимо очный осмотр, контролируйте давление обязательно
Так же с целью головной боли попробуйте ибупрофен 400 мг либо кетопрофен 100 мг
Клиент
Офелия Игнатовна, добавил снимки, не знаю видно ли что то на них, ибо снимал вручную, не с диска
Невролог, Терапевт
На снимках все то же самое , что и в заключении описано