Консультация кардиолога /

Удлиненный QT под ? и Атаракс — вопрос №180664

Добрый день! Создавала уже здесь несколько вопросов на тему своего сердца.
С сентября прохожу обследования по сердцу. На стандартном ЭКГ (обычная диспансеризация) была отмечена верхняя граница QTс = 0,450. Остальные параметры в норме. Из-за этого послали на ХОЛТЕР.
ХОЛТЕР - полная норма, ни одного нарушения ритма, всего 10 наджелудочковых экстрасистол за сутки, желудочковых нет, никаких других вещей аритмических не отмечено. НО в заключении написано, что коррегированный QTс общий за сутки 0,468 (от 0,420 до 0,536), что выше нормы. 15 часов 55 минут (93% времени) идет общее значимое повышение QTC в сутки выше нормы (выше 0,450). 67 минут значительное удлинение (0,490-0,503) - что может являться признаком СУИ QT. Обмороков нет, смертей в семье сердечных тоже. Поставили СУИ QT под ?

ЭХО КГ в норме, ни единого изменения. Ряд (5 шт) ЭКГ в 12 ответвлениях за пару месяцев не выявил значимого увеличения QTс он везде 0,438-0,450 - то есть в верхней границе нормы для женщин.

Но из-за этих обследований и диагноза под ? я стала сама не своя, началась паника за здоровье, испортился сон, появились ночные эпизоды тахикардии синусовой до 120 ударов (просыпаюсь от них), которые купируются дыханием за 5 минут. Был один приступ супервентикулярной тахикардии до 180 ударов, купировался самостоятельно за 7 минут. По приезду скорой ритм был уже в норме.
ДО ЭТОГО НЕСЧАСТНОГО ХОЛТЕРА У МЕНЯ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО с сердцем, а после началась паника!

Была у аритмолога из Алмазовского центра. Она перепроверила все мои кардиограммы на предмет QTc вручную, везде оно на верхней границе, но в пределах нормы. Рекомендована консультация психотерапевта, невролога и приход в норму. И после нормализации психического состояния прийти переделать ХОЛТЕР к ним и сделать тредмил тест. Пока не использовать лекарства удлиняющие QT.

Я посетила психотерапевта, объяснила причину паники и рассказала про QT. Диагноз: тревожное расстройство. Назначили антидепрессанты ципралекс. Купила, а они запрещены людям с удлиненным QT. Отменили. Второй психотерапевт выписал Атаракс, купила, там опять тоже самое - удлиняет QT.

Вопрос: по моему описанию и проблемам - опасен ли прием Атаракса? Я переживаю! Могу ли я его пить, чтобы он снял панику, которая возникла из-за ХОЛТЕРА? И можно ли вообще говорить о СУИ QT, если на кардиограммах покоя он в пределах нормы, но на верхней границе. А на Холтере явно и сильно выше.
Прилагаю последнюю кардиограмму, сделанную перед началом лечения Атараксом.

Сейчас тревожат ночные пробуждения с синусовой тахикардией. Днем пульс в норме 60-70.

Педиатр
Здравствуйте! Нет этого синдрома у Вас
Клиент
Маргуба, да, я понимаю, и артмолог сказала, что вряд ли и только если очень скрытый. И чтобы я пришла в норму психически и тогда они меня перепроверят. Только психотерапевты все хотят чтобы я пила либо СИОЗС, либо транки и успокоилась так. Только почему-то не берут во внимание, что и первое, и второе QT удлиняет. А в купе -- так точно.
Педиатр
Поговорите с психотерапевтом . Немедикаментозное способы коррекции Вашего состояния тоже есть .
Клиент
Маргуба, попробую на приеме обсудить без медикаментов, потому что у них на все один ответ -- пей антидепрессанты.))
Педиатр
Ольга, давайте Вы с сегодняшнего дня начнёте слушать без пропусков, ежевечерне ровно месяц вот это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Вам это точно поможет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Интервал QT оценивается именно при ЭКГ, а не по суточному мониторингу. Для этого надо пройти разово стведартное ЭКГ, и если в плёнке скорректированный QT в норме, то проблем нет.
Атаракс принимать можно, только он вызовет сонливость. Если вы эмоционально зависимы, то лучше мебикар.
Клиент
Лариса, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Нефролог
Берегите себя
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, антидепрессанты надо попить безусловно, в инструкции у всех указана побочка в виде удлинения QT, но это не повод их избегать. Просто через 2 недели нужно сделать ЭКГ и оценить есть ли удлинение. Атаракс не так эффективен в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте синдром удлиненного QT у вас нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нет этого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо!