Консультация гинеколога /

Расширение вен малого таза — вопрос №1806739

Здравствуйте! На узи показало расширение вен (до 10мм) матки и вокруг нее.
Первая беременность была 12 лет назад ,до сегодняшнего дня ничего такого не наблюдалось.
Болей нет ,никаких жалоб нет.
Поанируем беременность ближайшие месяца ,как это повлияет ,что делать ,чем лечить и к какому врачу обращаться ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Случайная находка
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если жалоб и клинических проявлений нет, на зачатии. Вынашивании и родах это никак не отразится
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Расширение действительно есть, но скорее всего меньше. У вас узи в конце цикла, на 34 день. Более информативно будет посмотреть на 5-7

Если жалоб вообще никаких нет (тянущие боли внизу живота, задержки месячных, мажущие выделения коричневые до после менструации, отёчность живота, воспалительные заболевания рецидивирующие, боль во время полового акта), то только профилактические меры. Соблюдать режим труда и отдыха, страться долго не находиться в вертикальном положении, коррекция веса (если есть избыточная масса тела), выполнять упражнениявенозной гимнастики (например, ножницы, велосипед, березка и др), отказаться от курения (если купите).
Можно пропить курсом поливитамины, например триовит (но до планирования беременности).

Если появятся жалобы, то нужны будут флеботонические препараты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это варикоз вен параметрия. Если нет никаких жалоб- то никак на зачатии, вынашивании беременности и родах это не сказывается.
Можно смело планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это не является противопоказанием к берем и родам .
Спокойно планируйте беременность!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это никак не повлияет на планирование беременности
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие изменения не мешают наступлению беременности и вынашиванию беременности, на данный момент нет препаратов с доказанной клинической эффективностью, которые лечили бы варикозное расширение вен малого таза.
Можете спокойно планировать беременность.
Можно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йода в дозировке 100 мкг, витамина д в дозировке 2000ед.
Успехов вам, берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни как не повлияет. Можете планировать беременность