Консультация онколога /

На что похоже? Мне не нравится описание МРТ. — вопрос №1806762

Здравствуйте!
Образование в районе локтевого сустава и вниз от него. Локальная температура вокруг него постоянно повышена.
Я уже писала, что 2,5 года лечилась от всяких миозитов и эпикондилитов, пока не получила диагноз артерио-венозная мальформация.
Протокол по МРТ от сегодняшнего дня. Рентгенолог сказала, что АВМ - это последнее, что она бы подумала... На биопсию попаду не раньше четверга.
Насколько плохо выглядит? Мне сильно не нравится неоднородная структура, перифокальный отёк и ограничения диффузии в DWI.
Есть ли вообще шанс, что оно доброкачественное?
Сейчас добавлю описание МРТ от сегодняшнего дня и от мая для сравнения (хотя, наверное, там только размеры подойдёт сравнить).

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ, медикаментозный ринит, ХАИТ

Онколог
Здравствуйте

Сравнивать 2 бумажных протокола мрт нельзя (!!!). Вам надо сдать два диска мрт на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства для описания и оценки динамики во времени так как четкой интерпретации образования не описано врачом-рентгенологом. Далее по результату описания оценят показания к биопсии. Пока данных мало, чтобы оценить возможные диагноз.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описания МРТ совершенно разные!
По первому очень убедительно описана сосудистая мальформация.
По второму - данные за образование.
У меня не складывается впечатление за злокачественный процесс.
В таких ситуациях, безусловно, нужна биопсия- так как второе заключение значимо отличается от первого
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Да, рентгенолог очень удивилась первому. Мне кажется, что второе более достоверно. На последнем УЗИ (а также один из врачей УЗИ из прошлого, который заинтересовался делом и на связи) сильно усомнились в мальформации. На последнем УЗИ тоже сказали, что новообразований. Жду биопсию, но неприятно вообще. Кроме капсулы, описание выглядит печально и устрашающе, и размер серьёзный ((.
Онколог, Маммолог
Безусловно, только биопсия даст ответы на все вопросы
Онколог
Здравствуйте!
Без биопсии никак нельзя получить ответ на Ваш вопрос, но как я и ранее писала такое описание мрт и срок появления образования не совсем характерны для зно, так же местное повышение температуры не совсем типичны для злокачественных мягкотканных образований. Нужно пересмотреть два диска и решать вопрос о биопсии или удалении образования с последующим гистологическим исследованием, если это действительно образование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данному МРТ нельзя сказать однозначно о природе образования. Неоднородность структуры не говорит о злокачественности процесса. + Наличие капсулы характерно для доброкачественных процессов.
Сравнивать МРТ по бумажкам - неправильно, сравнивают диски , а не бумажки, поэтому Вам необходимо отдать оба диска МРТ на пересмотр в онкодиспансер, далее там же решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо выполнить пересмотр дисков в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра необходимо решать вопрос о биопсии образования. По этим данным сказать однозначно о природе образования нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер, для проведения пересмотра дисков МРТ в динамике.
Также нужно решать вопрос о проведении биопсии образования. По результатам биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения.