Консультация педиатра /

Плохой сон у ребенка — вопрос №1807042

Здравствуйте! Ребенку год и 3 месяца, плохо спит ночью. В течение дня очень активный, бегает, играет с братом, на месте ни секунды не сидит, но при этом днем спит хорошо, 2-2,5 часа. Ночью спит с 22-00 до 1-00, иногда до 2-00, а потом просыпается, хочет играть, начинает скакать в кроватке, плачет, если на него не обращают внимания, и так где-то до 6-00 утра. В 6-30 мне вставать на работу, это очень тяжело. Скажите, пожалйста, как наладить сон ребенка? Я читала про препарат эдас 306, многие пишут, что он помогает и безопасен для ребенка. Хотелось бы мнения врачей услышать

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, тут никакие препараты не эффективны и к тому же опасны, появились ли у ребенка какие-либо новые навыки? чаще всего у ребенка начинаются такие проблемы со сном по 2-м причинам: перегнул ( переутомление) или наоборот недостаточно активности во время бодрствования
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, ну совсем новых нет, стал танцевать, держим ложку, пытаемся есть сами. В течение дня активности хватает, даже слишком
Педиатр
тогда проблема в переутомлении, старайтесь уходить на сон часа за два до времени сна с ритуалами: купание, чтение книг, колыбельная, выключение света, ночник
Педиатр
Здравствуйте. Этот препарат не эффективный, не поможет наладить сон, к сожалению. Нет эффективных препаратов для этого.
Сколько смотрит телевизор?
Во сколько встает утром?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, телевизор не смотрит, редко мультики посмотрит, но недолго больше 5 минут они его не привлекают. Утром встает в 7-8
Педиатр
Как давно это продолжается? Ночью не проси есть?
Клиент
Алина Александровна, недели 3. Как раз около месяца по ночам перестал кушать, только воду пьём
Педиатр
Возможно, это связано с этим, на еду была сильная ассоциация на сон. Попробуйте делать ужин более питательным, мясо, гарнир и овощи, чтобы исключить момент, что ребенок хочет есть.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробно режим дня.
Сколько дневных снов , как быстро засыпает днём и ночь , сколько комфортное время бодроствования. Кушает ночью.?
С чем связываете нарушение сна - ОРВИ, зубы , поездка и пр .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, дневной сон один, днем засыпает неплохо, съедает бутылку смеси, немного покачаю и спит. Ночью немного сложнее, но засыпает недолго. Спит днем с 13-00 до 15-00 иногда 15-30. Остальное время гуляем. Около месяца перестал кушать ночью. Может быть это связано со сменой смеси. Новая не очень ему нравится
Нефролог, Педиатр

Общее время дневного сна 2-2,5часа. У вас норма .
В этом возрасте возможно 2 дневных сна . Если видите ,что ребенок устал , а до ночного сна ещё долго , на второй сон ребенок не уходит , устройте отдых - вдвоем в тихой комнате , по возможности ребенок лежит , свет приглушен. 15-20 минут .
Ночной сон 11-11,5 часов .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За час до сна спокойное время- рассматривайте картинки, перебирайте игрушки , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( всем сказать пока - пока, закрыть шторы, надеть пижаму , объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день.
Ночью не разговариваем, не играем ,включаем только ночник.
Не забывайте про прогулки.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка - может нарушить привычный режим.
Как давно отказался от 2 сна? Почему перешли на другую смесь ? Днём аппетит есть ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, около 3 недель один сон. На второй как не укладываю, не хочет засыпать. На другую смесь перешли, потому что ту, которую мы ели с рождения, сняли с продажи, в течение дня аппетит хороший, ест все, что дают, ни от чего не отказывается!
Нефролог, Педиатр
Поняла, соблюдайте рекомендации выше не менее 3х дней для оценки эффекта.
Нефролог, Педиатр
Уточните , пожалуйста, сколько по времени засыпает ребенок на каждый сон .