Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1807262

Здравствуйте! Новорожденный, 4 месяца , вес 6400 кг, рост 62. Сыпь на лобке, боках, спине, шее, голове. Вчера появилось два небольших пятнышка на лобке, подумала от частого ношения подгузника, т.к. были в поездке, в обычные дни подгузник только на ночь и прогулки. Подмывала, мазала детским кремом. Сегодня проснулись у ребенка сыпь на лобке, боках, спине, шее, голове

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, похоже на вирусную экзантему, возможно было бессимптомное течение , на что-то специфическое не похоже, лечение в общем особого нет, давать водичку , и фенистил капли 5 капель, если есть беспокойство, так как может быть зуд
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
Анна, похоже на потницу, но аллергический компонент нельзя исключить .
Питание у ребёнка не менялось ?
Целевая Т дома 22С, влажность 60%, на кожу можно нанести неонатин , не пользоваться влажными салфетками , использовать гигиенические ванны 2 раза в сутки .
Внутрь можно дать Фенистил 2 капли на кг массы тела, по 6 капель 2 раза в сутки .
Воздушные ванны , воздерживаться от частого использования подгузника .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне высыпания температура поднималась? Выделения из носа есть? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
при купании не использовать ромашку
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, можно больше анамнеза ?
Если после температуры появилась сыпь?
Или розеола или аллергическая сыпь
Мало данных
Педиатр
Здравствуйте, была ли накануне температура?
Меняли ли что-то в еде?
Педиатр
Здравствуйте, была ли накануне температура? Беспокоился ли ребёнок? Насморк? кашель? Зуд есть? Рекомендую очный осмотр педиатра для исключения воспалительного процесса в организме.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула