Консультация кардиолога /

Жидкость в сердце — вопрос №1807328

Здравствуйте, по узи незначительный выпод жидкость в сердце. Врач назначила мовалис 3 укола через день. Я не успела начать колоть, так как заболела. Горло, лёгкий кашель, один день температура 37.3, остальные дни 36.3-36.8. Пью ингавирин, полощу горло, орошение носа, витамины В, на данный момент сопли остались. Скажите не могло ли такое течение усугубить выпод? Когда можно начинать колоть мовалис? Может есть ещё какая то альтернатива мовалису? Врач хотела назначить нимисулид от выпода, но я отказалась так как он мне воспалил слизистую желудка год назад, были эрозии. Поэтому я попросила мне назначить уколы, под прекрытием омеза.
И ещё вопрос ФВ 74% не считается повышением?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, узи.
Какие то жалобы есть сейчас?
Клиент
Наталья Евгеньевна, выпод случайная находка по узи. Делаю раз в год узи сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо, выпот незначительный, вариант нормы.
Если температура есть, то мовалис можно проколоть, он обладает противовоспалительным действием.
Клиент
Наталья Евгеньевна, вариант нормы означает, что он там может присутствовать постоянно? На прошлых узи его не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, жидкость есть в норме всегда в перикадиальной сумке, для смазки.
Ориентируемся на ее количество. Небольшое -это норма
Кардиолог
Здравствуйте, Мовалис вводить можете сейчас, совмещать можно с тем, что вы принимаете.
У вас хорошая фракция выброса, это нормально
Жалобы кардиологу у вас есть?
Клиент
Карина Сергеевна, есть склонность к тахикардиям, делаю холтер рад в год. Иногда чувствую экстрасистолы, по холтеру их мало. Сейчас переживания по выподу. Врач скзаала он молоке и сам рассосаться, но лучше проколоть мовалис.
Кардиолог
Вам врач все правильно сказала, не переживайте, это количество жидкости незначительное и она уйдет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ совсем небольшое количество выпота. Жидкость может появляться при ОРВИ, на фоне патологии щитовидной железы, хронических инфекций.
Небольшой объем жидкости не требует лечения, не нужно ничего принимать.

На фоне ОРВИ может немного увеличится выпот, может совсем не изменится.

Сделайте контроль УЗИ сердца после выздоровления.

Крепкого вам здоровья, благополучия!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Жидкости небольшое количество.
После выздоровления все придет в норму.
Контроль эхокардиографии через месяц.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По ЭхоКг я не вижу у Вас показаний к приему мовалис. Наличие небольшого выпота норма. Он облегчает трение между сердцем и листками перикарда.
Возможно этот препарат назначался с какой то другой целью, но для ликвидации выпота, в Вашей ситуации, в нем нет необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста в прошлых узи выпода не было, а в этоо раз врач акцпнтровала, что выпод сразу видно. Не пойму все же это плохо или норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это норма. При патологии (при перикардите) описывают еще и уплотнение листков перикарда. У Вас этого нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи небольшое увеличение жидкости в полости перикарда . Это возможно после перенесенной ОРВИ или при гормональном дисбалансе ( проверьте ТТГ, Т4 своб).
Мовалис можно принимать уже сейчас.
В целом, по Узи ничего опасного нет
Регургитация на клапанах 1 ст- норма
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая ( ФВ в норме)
Контроль Узи сердца через месяц
Здоровья Вам!