Консультация онколога /

Травма родинки — вопрос №1807384

Добрый день.
6 дней назад очень сильно железной пуговицей травмировала родинку.Крови не было, были ноющие ощущения, но потом прошли.Обрабатываю хлоргекседином и лекомеколью.Родинки в дерматоскоп проверяла месяц назад и её в том числе (была нормальная ).Родинки проверяю раз в пол года.
Настораживает то,что она стала бардовой,была светло-коричневая.Возле неё чуть всегда были разводы, но врачи говорили, что это в пределах нормы.Сейчас как будто бы они стали шире.
Прикладываю фото.
Сейчас сижу на работе и возможно из-за колготок она чуть-чуть чешется.
Сегодня пойду к врачу.
Подскажите, может ли она перерасти во что то плохое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Ничего страшного на фото нет, данных за злокачественость в том числе, это доброкачественный пигментный невус. Разовая травматмзация не вызовет озлокачествления. Планово выполните дерматоскопию и после уже можно решить вопрос о необходимости иссечения, учитывая риски травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса со следами травматизации.
Можете в течение 1-2 недель обрабатывать раствором хлоргексидина.
То что произошла травматизация ни к чему плохому это не приведет.
Если подобные травматизации будут повторяться или невус будет доставлять какой либо дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое