Консультация нефролога /

Можно ли провести КТ с контрастом при повышенном креатинине — вопрос №1807438

Добрый день!

Маме 73г., креатинин в сыворотке - Концентрация (мкмоль/л) - 92
Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) (мл/мин/1,73м^2) - 53,39

Нужно делать плановое КТ (брюшной полости, легких, малого таза) с контрастом после операции (удаление опухоли).

Является ли данные показатели креатининга запретом на КТ с контрастом? Подскажите как снизить или как заменить КТ с контрастом?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Нефролог
Добрый день.
Скорость клубочковой фильтрации более 35 мл/мин, что является допустимым для проведения контрастных исследований.
В день исследования рекомендуется пить больше жидкости, исключить приём нефротоксичных препаратов (обезболивающие, антибиотики, химиопрепараты), а так же исключить обильное потребление Беловой пищи. На 2 и 3 день сдать креатинин для контроля функции почек.