Консультация педиатра /

Анализ ребенка — вопрос №1807468

Добрый день. Прошу прокомментировать анализ крови ребенка, младенец 9 месяцев. Болеет 4ый день. Температура до 39.7. Сегодня первый раз утром не было температуры, сейчас опять растет, но динамика положительная .До этого в 20-х числах декабря болел еще коронавирусом, но там была температура 3 дня и небольшой насморк. Насколько критичны показатели в анализе.
Сейчас кроме температуры больше ничего не беспокоит. Насморка, кашля нет, живот немного болит как будто с начала болезни.
Еще до этого осенью болел коклюшем. Тогда гемоглобин снизился до 103, нам сказали как выздоровеет поднимется.
Не знаю важно или нет, в эту болезнь плохо реагировал на парацетамол, от свечки Цефекон покакал, от сиропа вырвало. Как будто тошнило. Что это за вирус такой без явной симптоматики, только живот беспокоит получается

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок переносит вирусную инфекцию, это видео по сниженным лейкоцитам.
Гемоглобин действительно снижен, плюс то, что сейчас ребёнок болеет, тоже способствовало еще большему снижению гемоглобина. Но анемия явно присутствует, так как значительны снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит, так что ее нужно корректировать препаратами железа +питание.
Перед началом сдать б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9 В12)., чтобы контролировать динамику.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам еще врач сказал в декабре что сейчас такой вид коронавируса, который сильно роняет гемоглобин. А почему может быть этот дефицит железа? Надо все таки анализ сдать или начать срочно применять препарат? И какой из них не вызывает запоров? Он и так какает раз в 3-5 дней, я помню старшим давала Мальтофер и у них были на его фоне запоры.
Сейчас температура опять 38. Можно ли начинать лечение при болезни? Чем опасен такой низкий гемоглобин?
Педиатр
Сначала сдать анализы.
Препараты железа любые могут вызывать запоры. Можно попробовать не мальтофер, а феррум лек сироп.
Вводите в прикорм мясо, если еще не ввели.
Анемия - это значит, что органы и ткани не обогащаются достаточно кислородом. Симптомы анемии - это слабость вялость, ломкость волос ногтей, плохой сон. При тяжелой анемии нужно переливание крови.

Если на фоне введения мяса и препаратов железа не будет эффекта - обратитесь к гематологу.
Педиатр
Препарат железа можно начинать сейчас.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам педиатр сейчас участковый сказал что пока он болеет и температура лечение не начинать. Ждать выздоровление, смотреть итоговые показатели гемоглобина и потом уже лечение. А не опасно такой низкий уровень?
Клиент
Камиля Ильдусовна, из мяса курицу, индейку ест, говядину только начинали вводить перед болезнью. Но сейчас вообще аппетит плохой
Педиатр
Нет, сейчас гемоглобин не сильно снижен.
Хорошо, дождитесь выздоровления, сдайте биохимический анализ крови на показатели, которые я написала, и по их результатам начинайте терапию препаратом железа.
Педиатр
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, поняла. А можно еще вопрос, вот у него первый день температура до нормальной падает, днем давали Нурофен в 13, было 38 и знобило руки ноги холодные были. Но у него явно вялость, сонливость, капризность. Это интоксикация от болезни, то что его 3 дня до этого постоянно знобило. Или анемия? Или все вместе? В общем вопрос в том нормально что он сейчас такой сонливый и капризный с учетом ОРВИ?
Педиатр
Да, конечно, при интоксикации ребёнок может быть быть вялым, сонливым, апатичным.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что лейкоциты ниже нормы? Это просто вирус? Просто так странно у нас в последнем анализе тромбоциты под 500 были в 7 месяцев, а лейкоциты 12. А сейчас тромбоциты и лейкоциты упали, это не страшно?
Педиатр
Лейкоциты снижены из-за течения вирусной инфекции.
Тромбоциты сильно зависят от того, как ребёнок пьет, с какой степенью надавливали на пальчик при взятии крот и пил ли ребёнок воду до сдачи анализа. Так что этот показатель может быть каждый раз разный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Кстати когда высокие были кровь почему-то долго из пальца текла. А сейчас ниже и быстро остановилась. Он наверное еще и после коронавируса не восстановился, 23го декабря заболел. Две недели всего между болезнями прошло. Нам врач сказал сейчас от коронавируса у многих сильно гемоглобин и железо падает
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас опять вот 38 а я надеялась что уже не будет подниматься. Но мы Нурофен последний раз в 13 давали.
Педиатр
Увеличенный бестемпературный интервал- это всё-равно положительная динамика.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно я ещё спрошу. У знакомой пр низком гемоглобине ребенка гематолог сказал свернуть ГВ и ограничить потребление молочных продуктов. Разве есть такая связь? Я надеялась что на груди наоборот лучше и он больше получит витаминов. Из молочки я только творожок ввела. Начала кефир, но заболели
Педиатр
Нет, конечно, это не показание к отмене ГВ. Но мама должен исключить свой железодефицит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро. У него вся спина покрылась мелкой красноватой сыпью. Что это может быть? Ночью вот была 38, сейчас нет пока, давала Нурофен тк спать не мог ворочался. Фото приложила. Там не очень понятно но она такая прямо мелкая бледно красная
Педиатр
Здравствуйте!
А температура спала да? Пока ее нет?
Может быть, это розеола..
Нужно показаться очно педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пока температуры нет. Сыпь только на спине . но у меня одновременно старший два дня с температурой был но поменьше. Разве 13летние могут розеолой болеть? Я думала у них один вирус
Педиатр
Нет, розеола только у малыша может быть.
Второй вариант- аллергическая реакция на что-то, может жаропонижающее.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь уже на животе и на спине ярче стала. Мы нурофен раньше давали, не было реакции. В общем врача опять ждем посмотреть
Педиатр
Если на фоне сыпи температура поднимется снова - к инфекционисту
Педиатр пусть осмотрит внутреннюю поверхность щек и горлышко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач сказал герпетическая ангина, в горле тоже есть немного высыпаний, поэтому аппетит снижен. Но у него сейчас вот опять 37. Я думала уже не должна подниматься температура или может.
Я так поняла это энтеровирус, поэтому и старший болел, у него кстати расстройство живота, вот сейчас водянисто покакал. Энтеровирус может же на стул влиять? А что ему лучше дать?
Педиатр
Да, вероятнее всего, по описанию похоже на энтеровирусную ангину, что и есть герпангина (не герпетическая, не герпес вирус возбудитель, а энтеровирус).
Педиатр
Лечится симптоматически только.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а небольшая температура может сохраняться?
Педиатр
Да, может. Если будет 3 дни сохраняться, то на 4ый день пересдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови явная вирусная инфекция, снижены лейкоциты.

Но при бессимптомной лихорадке необходимо сдавать общий анализ мочи, так может протекать и инфекция мочевыводящих путей.

У ребенка выраженный железодефицит, показана терапия препаратами железа минимум на 3 месяца.
Клиент
Алина Александровна, сейчас врач приходил. Сказал пока болеет не начинают лечение препаратами железа. А не опасно что такой низкий уровень, он говорит может и дальше падать пока температура. Или можно сейчас начать? И какой из препаратов меньше крепит, а то у нас итак проблемы со стулом, раз в 3-4 дня
Педиатр
Если инфекция не бактериальная, а вирусная, лечение можно начинать сейчас. Но нужно сдать анализ мочи, чтобы исключить имвп.

Можно принимать мальтофер или ферлатум.

Если у ребенка стул раз в 3-4 дня, при этом он очень плотный и акт дефекации болезненный, это запор, его нужно лечить слабительными препаратами.
Клиент
Алина Александровна, стул мягкий но он когда тужится может срыгнуть несколько раз от напряжения.
Педиатр
А плачет, когда опорожняется?
Клиент
Алина Александровна, нет не плачет. Просто тужится и иногда срыгивает. Вот когда болел сейчас когда тужился аж вырвало. Но иногда без срыгиваний какает. А еще вот еще позавчера парацетамолом вырвало и еще были куски непереваренного яблока. Хотя с момента как поел часа 3 прошло. Значит пока яблоко давать не надо?
Педиатр
Яблоко давать можно, это рвота не на него была. Главное при лечении анемии давать ребенку достаточно воды, чтобы не провоцировать запоры.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Можете посмотреть пожалуйста фото, утром вся спина покрылась бледно красной сыпью. Сыпь на спине только пока что. Что это может быть? Ночью было 38 давала Нурофен тк ворочался и не мог спать
Педиатр
Сыпь гладкая, только на спине? Температура есть?
Клиент
Алина Александровна, к обеду еще живот обсыпало но меньше, а спина сильнее и краснее. Врач сказал вроде энтеровирус и от него сыпь. Во рту тоже есть немного. Поэтому больно глотать. Меня только смущает что опять 37. Я думала как сыпь больше не должно быть температуры. Последний раз было 38 в час ночи, я Нурофен давала. Или еще может температурить?
Педиатр
Если во рту высыпания, то действительно возможно энтеровирус, температура в этом случае может быть. Но у детей до 3 лет температура до 37,5 это вариант нормы.