Консультация гастроэнтеролога /

Мезерентальный панникулит, гемангиома печени — вопрос №1807673

Здравствуйте, женщине 62 года, на протяжении 5-7лет жалобы на диарею, вздутие, живот растет,найдут как воздушный шар,невозможно наклонииться,живот мешает,боли по всему живому при нажатии,колики,тяжесть в животе.,отдышка,усталость.Были сделаны множество анализов, кал на скрытую кровь полож, кальпротектин повышенный в два раза, колонскопия дважды сделана с периодичностью в два месяца,на первой увидели полип, на второй уже без патологии.Так же была пролечена эрозия желудка, хеликобактер.На данный момент жалобы на ГЭРБ, изжогу после еды.Недавно прошла МРТ брюшной полости с контрастом.(прилагаю)Что можете сказать по МРТ,насколько все опасно в моем случае, к какому врачу обратиться с мезерентальным паникулитом?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотериоз,лейкоплакия вульвы, атеросклероз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Есть признаки хронического холецистопанкреатита ,они и дают жидкий стул и вздутие.Необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу
Сейчас метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 10 дн,по окончанию метронидазола -альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды 14 дн.
Эрмиталь40000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес+ метеоспазмил 1 кап 3 раза в день между приемами пищи 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, панкреатическая эластаза в норме
Гастроэнтеролог
Сейчас пока останетесь на такой терапии,а через 10 дн по результатам лечения можно будет расширить терапию
Клиент
Елена Юрьевна, по поводу мезерентального паникулита насколько все серьезно по мрт,какие анализы нужно сдать?
Гастроэнтеролог
Анализов никаких не надо,данный диагноз ставят только по мрт.Лечение основного процесса помогает справиться и с панникулитом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, биохимический анализ сдавали?

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую вам соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней
Тримедат или Необутин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, биохимию прикрепила, Альфа нормикс я курсами пью постоянно около года, улучшений от него нет.Тримедат уже пила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместо альфа нормикса можно метронидозол 500 мг 2рд 10 дней
Гастроэнтеролог
Вероника, здравствуйте.
По МРТ увеличены и воспалены лимфатические узлы,они всегда воспаляются на фоне какой-либо инфекции.
В печение кисты и гемангиомы - за ними наблюдение 1 раз в год УЗИ ОБП.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кровь на АТ к эхинококку, токсокаре, описторху, трихинелле.
По лечению сейчас:
1. Метронидазол по 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
По результатам дополнительных обследований - лечение будем корректировать при необходимости.